"

Парламент Дагестана разработал поправки в федеральный закон о контрактной системе

Фото: пресс-служба НС РД
233
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». В Народном Собрании Дагестана состоялось заседание Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству под руководством его председателя Сефера Алиева при участии представителей заинтересованных министерств и ведомств, сообщили в пресс-службе парламента региона.

Участники заседания рассмотрели поступившие ко II чтению поправки в законопроект о внесении изменений в статью 3 Закона РД «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без проведения торгов».

Зампредседателя комитета Зульгимар Тагибова сообщила, что в процессе работы по подготовке законопроекта ко II чтению поступили замечания и предложения, которые систематизировали и подготовили таблицу поправок. В таблицу вошли две поправки: меняется наименование законопроекта, также законопроект дополняется положением в части приведения терминологии в соответствие со статьей 19 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Парламентарии решили поддержать законопроект и предложить Президиуму Народного Собрания включить его в повестку предстоящей сессии для принятия во II окончательном чтении.

После чего члены Комитета рассмотрели законопроект о внесении изменений в статью 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Сефер Алиев сообщил, что документ разработан парламентом Дагестана по поручению главы республики Сергея Меликова в связи с тем, что на текущий момент остаются попытки стать победителем с использованием недостоверной информации по опыту выполнения аналогичных работ. В случае обнаружения нарушений уже после завершения исполнения контракта, нет возможности включить поставщика в реестр недобросовестных.

Таким образом, переход контракта с этапа «исполнение» на этап «исполнение завершено» является своего рода защитой для недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) от попадания в РНП. Также поставщики пользуются правом на обращение в суд с целью затягивания времени для получения возможности исполнения контракта и перевода его на этап «исполнение завершено».

Законопроектом предлагается дополнить статью 104 частью, в которой будет предусмотрено, что в РНП включается информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), исполнивших контракты и представивших недостоверную информацию о своем соответствии требованиям к участникам закупки, установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке, что позволило им стать победителями определения поставщика.

Руководитель УФАС по РД Каир Бабаев и председатель Комитета по государственным закупкам Азер Нифталиев поддержали законопроект. Депутаты решили рекомендовать его Президиуму для включения в повестку предстоящей сессии и принятия в первом чтении.

В ходе заседания также обсудили проекты федеральных законов, которые поступили на рассмотрение в Комитет за последний месяц.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела