"

Комитет НС РД по промышленности рассмотрел ряд законопроектов в первом чтении

Фото: пресс-служба НС РД
83
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Комитет Народного Собрания РД по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству под руководством его председателя Алавудина Мирзабалаева рассмотрел в первом чтении ряд законопроектов, сообщили в пресс-службе парламента региона.

Проект закона о признании утратившим силу пункта 13 статьи Закона «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности» внесен депутатами Народного Собрания РД в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Все правоотношения в сфере автомобильных дорог, осуществления дорожной деятельности и полномочия органов государственной власти субъектов регулирует федеральный закон №257. Закон Республики Дагестан о полномочиях органов государственной власти в сфере использования автомобильных дорог для осуществления дорожной деятельности лишь разграничивает полномочия между законодательным органом, Правительством и уполномоченным органом.

Одно из полномочий Правительства республики признается утратившим силу – это определение размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения. С 1 марта 2024 года правила движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства устанавливаются Правительством России.

Правительством страны уже принято Постановление №2026 об утверждении правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта, регулирующих выдачу специального разрешения для движения таких транспортных средств, допустимую массу, нагрузку на ось и порядок возмещения вреда, нанесенного автомобильным дорогам, порядок определения размера платы. Выдача специального разрешения осуществляется федеральным органом исполнительной власти – Министерством транспорта РФ или Федеральным дорожным агентством.

Поправки в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Республики Дагестан» подготовлен в целях приведения в соответствие с отдельными положениями Жилищного кодекса РФ, благодаря которым закрепляется механизм обеспечения централизованных закупок материалов, оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования, необходимых для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Установлено, что орган государственной власти субъекта РФ вправе принять решение о наделении регионального оператора капитального ремонта полномочиями по закупке необходимых товаров, их приемке, осуществлению контроля сроков поставки и качества, а также по реализации товаров в случае их неиспользования при проведении капитального ремонта. В настоящее время закупка подобного характера осуществляется подрядной организацией, которую привлекают на основе конкурсных процедур для проведения работ.

Оплата таких товаров производится за счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирного дома, сформированного собственниками помещений, а также может финансироваться за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральными законами, законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

В связи с этим полномочия по наделению регионального оператора вышеперечисленными правами будет предоставлено Правительству Дагестана.

Изменения в Закон республики «О промышленной политике в Республике Дагестан» разработан депутатами парламента РД в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. В нем закреплено новое понятие «технопарк в сфере высоких технологий» – это разграничит новую категорию технопарков с индустриальными парками и промышленными технопарками, а также обеспечит возможности применения к ним мер стимулирования.

Законопроектом предусматривается наделение Правительства Дагестана полномочиями по установлению дополнительных требований к технопаркам, условиям применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.

Члены Комитета решили поддержать законопроекты и рекомендовать Президиуму для включения в повестку предстоящей сессии. Кроме того, были обсуждены проекты федеральных законов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела