"

Депутаты Молодежного парламента при НС РД посетили детский технопарк «Кванториум»

Фото:
1005
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В четверг, 23 ноября, члены Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан посетили детский технопарк «Кванториум» в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационной службе Молодежного парламента, гости под руководством учреждения в лице директора Малой академии наук Республики Дагестан Абдулмеджида Багомаева и заместителя дирекции детского технопарка Фарида Мустафаева обошли с экскурсией все 6 квантумов (площадок), имеющихся в технопарке. 

Членам Молодежного парламента рассказали о работе самого «Кванториума», показали учебные классы и оборудование, на котором проходит процесс обучения, а также они пообщались с учениками технопарка.

Как рассказал директор академии наук, технопарк «Кванториум» работает по 6 направлениям: нанотехнологии, робототехника, виртуальная реальность, возобновляемые источники энергии, промышленный дизайн, беспилотные летательные аппараты. Здесь ребят учат решать инженерные задачи по проектированию, собирать и использовать беспилотники, создавать роботов и многому другому, что востребовано в современном мире. 

«Отрадно, что у нас в республике создан такой технопарк, где дети школьного возраста на бесплатной основе получают площадку для саморазвития и приобретают новые знания на самом современном оборудовании», – сказал по результатам экскурсии председатель Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан Сергей Никитин.

В завершение визита были достигнуты договоренности о проведении планируемых совместных мероприятий. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела