"

В Правительстве Дагестана рассмотрены вопросы предоставления господдержки инвесторам и государственных гарантий предприятиям республики

Фото:
2084
4 минуты
18 мая под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось заседание Комиссии по проведению конкурсов на предоставление государственных гарантий предприятиям и государственной поддержки предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты в Республике Дагестан.

В частности, был рассмотрен вопрос о предоставлении госгарантий ООО «Агромир». Напомним, инвестиционный проект по налаживанию выпуска высококачественных овощей уже находится на стадии реализации и включен в план мероприятий Правительства РД по реализации приоритетного проекта «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие РД» на 2015 год.

По итогам обсуждения комиссия приняла решение поддержать инвестпроект,  создающий 150 новых рабочих мест, и субсидировать процентную ставку по кредитам предприятия в течение трех лет, начиная с июня 2015 года.

Следующей была заявка ООО «Димитров кабель» на субсидирование процентной ставки по кредиту. Компания уже закупила оборудование для производства кабельной проводниковой продукции, соответствующей  российским и международным стандартам, на основе применения современных технологий. Однако кредит был взят под высокий процент, не отвечающий сегодняшним возможностям предприятия. В  этой       связи комиссия решила, во-первых, инициировать от имени Правительства РД обращение в адрес Россельхозбанка с просьбой пересмотреть процентную ставку. Во-вторых, компании необходимо завершить оформление всех документов для предоставления господдержки, перспективы оказания которой определятся в рамках следующего заседания комиссии.

Представители ООО «Дагъ-Баш» обратились в правительственную комиссию с просьбой о поддержке в целях развития предприятия по строительству сельскохозяйственных павильонов и реконструкции торгового центра, а также закупки оборудования для торговых точек. По завершении  тщательного анализа проекта было решено – при условии пересмотра хозяйственной политики компании, которая должна будет предоставлять более 50 процентов площадей для реализации продукции дагестанских сельхозтоваропроизводителей, - продолжить обсуждение на следующем заседании комиссии.

В рамках вопроса о предоставлении господдержки ООО «Мараби» - завода по производству керамической плитки, было отмечено, что в процессе строительства и закупки оборудования фирмой - поставщиком технологии было предложено новое оборудование для производства продукции; эта технология появилась уже после утверждения проекта ООО «Мараби». Для того, чтобы впоследствии не останавливать производство для переоборудования, было решено сразу закупить новейшие технологии. Это позволит не только повысить качество производимой продукции, но и расширить ассортимент; одновременно возрастет ее конкурентоспособность на рынке.  

Положительное решение также было принято в отношении ОАО «Пищевик», которое занимается модернизацией и техническим перевооружением Дербентского горпищекомбината, будучи правопреемником последнего.  Проект, предполагающий создание 30 рабочих мест, предусматривает закупку технологического оборудования для производства кондитерских изделий, в частности, шоколадных конфет.

Как отметил Абдусамад Гамидов, максимальная помощь будет оказана проектам в сфере сельского хозяйства и промышленного производства. «Если сегодня инвестор создает хотя бы одно рабочее место, мы готовы максимально его поддержать», - подчеркнул глава кабинета министров.

Затем комиссия приступила к вопросам о предоставлении государственных гарантий РД. Первой была рассмотрена заявка ОАО «Дагфос», занимающегося производством серной, азотной кислот и концентрированных минеральных удобрений с высокой степенью переработки продукции. Компания, выпускающая импортозамещающую продукцию, включена в перечень приоритетных и «якорных» проектов, реализующихся на территории СКФО. Общая стоимость проекта - 6066 млн рублей; предусмотрено создание 412 рабочих мест, срок окупаемости - 7 лет. Отметим, что в прошлом году ОАО «Дагфос» получил государственные гарантии в размере 553 млн рублей.

В комиссию также поступила заявка ОАО «Авиаагрегат» о поддержке проекта создания комплекса по автомобильному производству на базе завода. Напомним, ранее уже принималось решение о предоставлении компании государственной гарантии в размере 500 млн рублей, однако предприятие не смогло ею воспользоваться из-за нестабильной процентной ставки по кредиту в конце 2014 года.

ОАО «Авиаагрегат» заключило контракт с китайской государственной корпорацией «Норинко» по созданию универсального автосборочного производства «под ключ», которое позволит производить легкие коммерческие автомобили на базе моделей как европейских, так и азиатских производителей.

На заседании комиссии был рассмотрен и вопрос о возможном предоставлении государственных гарантий ОАО «Государственная нефтегазовая компания РД» для создания нефтеперерабатывающего комплекса мощностью 6 млн тонн сырой нефти в год с глубиной переработки 95% и получения моторных топлив с качеством не ниже «Евро-5». В работе таких НПК будет использоваться нефть, добытая на шельфе Каспийского моря; продукция будет реализовываться на местном рынке.

Как сообщил генеральный директор компании Лев Юсуфов, создание крупного нефтеперерабатывающего завода в регионе позволит полностью удовлетворить потребности республики в нефти, а также ликвидировать дефицит нефтепродуктов и снизить их цену. Он также пояснил, что НПК будет базироваться практически полностью на отечественном оборудовании, что исключит необходимость закупки импортных катализаторов и запасных частей.

По итогам рассмотрения поступивших материалов комиссия постановила  вынести вопросы предоставления государственных гарантий РД всем трем проектам на обсуждение в рамках ближайшей сессии Народного Собрания. Окончательное решение будет принято Правительством республики в случае одобрения со стороны депутатского корпуса.

Новости раздела