"

Абдусамад Гамидов встретился с жителями Дербента

Фото:
2637
1 минута
Накануне, в ходе рабочей поездки в Дербент, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с жильцами одного из домов (по ул. III Интернационала), подлежащих расселению в рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

Премьер-министр, в частности, ознакомил горожан с проектом их будущего жилья. «Вам выпал уникальный шанс переселиться из убогих жилищ в комфортабельные квартиры», - подчеркнул он.

Напомним, что в соответствии с «майским» (2012 г.) указом Президента РФ № 600 на реализацию программы переселения этапа 2014-2015 годов выделено 1175,29 млн рублей: должны быть переселены 945 семей (3015 человек) из 71 аварийного дома в 9 муниципальных образованиях. Как предусмотрено распоряжением Правительства РД, в этом году строительство должно завершиться в Дербентском, Дахадаевском, Каякентском, Тарумовском и Унцукульском районах, в городах Махачкале, Кизляре Дербенте и Избербаше.

Как выяснилось в ходе беседы, 26 семей освободили свои помещения, а две – отказываются выезжать, выдвигая требования, которые невозможно выполнить в рамках действующего законодательства, и создавая, тем самым,  препятствия для строительства нового дома.

Абдусамад Гамидов озвучил критическое замечание в адрес руководства администрации г.Дербента: «Мэрия не проводит разъяснительную работу с населением по вопросам переселения на должном уровне, поэтому возникают такие проблемы», - заявил руководитель кабинета министров.

По итогам конструктивного, обстоятельного разговора горожане дали согласие на переселение из ветхого и аварийного жилья.

Новости раздела