"

В Правительстве республики рассмотрели вопросы развития сельских территорий

Фото:
2029
1 минута
В четверг, 6 августа, под руководством вице-премьера Правительства РД Шарипа Шарипова состоялось рабочее совещание по вопросам реализации мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Как отметил зампред Правительства, проблематика, связанная с устойчивым  развитием сельских территорий, весьма актуальна для Дагестана, более половины населения которого проживает в сельской местности. Важнейшую роль в решении вопросов улучшения условий жизни сельского населения, создания современной социальной и инженерной инфраструктуры играет ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», одним из активных участников которой является Республика Дагестан.

В рамках реализации программы только за последние три года в сельской местности проложено 320,9 км локальных водопроводов, 485,9 км локальный газораспределительных сетей, построен 51 фельдшерско-акушерский пункт, введены в действие учебные корпуса школ на 900 ученических мест. За указанный период гражданами, проживающими в сельской местности республики, построено (приобретено) 115,6 тыс. кв. метров жилья, в том числе молодыми семьями и молодыми специалистами – 57,2 тыс. кв. метров, в результате чего жилищные условия улучшили около 1,7 тыс. сельских семей.

Участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с реализацией мероприятий по строительству и реконструкции сельских дорог, строительству и оснащению необходимым медицинским оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов.

По итогам обсуждения Шарип Шарипов озвучил ряд поручений в целях улучшения взаимодействия между органами исполнительной власти, задействованными в реализации программы, и обеспечения выполнения вышеуказанных мероприятий в соответствии с соглашениями, заключенными между Минсельхозом России и Правительством Дагестана.

В работе совещании приняли участие министр сельского хозяйств и продовольствия РД Баттал Батталов, представители заинтересованных министерств и ведомств республики.
загрузка карты...

Новости раздела