"

Абдусамад Гамидов проинспектировал главные объекты юбилейного Дербента

Фото:
3576
1 минута
Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов накануне провел в Дербенте заседание оперативного штаба по подготовке к празднованию 2000-летия основания города.

Премьер-министр подчеркнул, что времени до начала юбилейных торжеств осталось очень немного, поэтому необходимо не только оперативно завершить работы по благоустройству улиц и парков, но и провести генеральную репетицию праздничных мероприятий.

В рамках заседания выступили Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр культуры РД Зарема Бутаева, директор дербентского музея-заповедника Али Ибрагимов, которые подвели итоги уже сделанного и обозначили готовность к приему гостей по линии гостиничного хозяйства и  транспортного обеспечения. Так, уже отобрано 150 комфортабельных междугородных и 15 новых малых автобусов, в которых гости будут передвигаться по Дербенту, а также 30 новых такси. Как сообщалось, продвигается реконструкция крепости Нарын-кала, ведется активная подготовка к мероприятиям, которые будут проходить непосредственно в день празднования – 19 сентября.

В ходе поездки Абдусамад Гамидов ознакомился с состоянием работ по благоустройству ул.Рзаева, 7 Магала от улицы Крупской до ворот Орта-Капы, попутно озвучивая соответствующие замечания и предложения. Также было проинспектировано состояние напорного коллектора к очистным сооружениям по ул. Тагиева и работ на цитадели Нарын-Кала.

Глава Правительства, кроме прочего, беседовал со строителями и жителями близлежащих домов, интересовался их бытом и условиями проживания. В этой связи, в частности, мэрии города было дано указание отремонтировать въездные пути к домам некоторых пенсионеров.

Руководителя кабинета министров сопровождали Первый вице-премьер Анатолий Карибов, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, руководители ряда министерств и ведомств, администраций г. Дербента и Дербентского района.

Новости раздела