"

Заседание оперштаба по профилактике коронавирусной инфекции состоялось в Табасаранском районе

Фото:
884
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 14 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации района состоялось заседание оперативного штаба по нераспространению и профилактике коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

По словам Руководителя отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском и Табасаранском районах Нурмагомеда Мятова, в последние недели отмечается прирост числа заболевших COVID-19. «В октябре было в районе всего 10 инфицированных, а с 1 ноября цифра возросла до 39. В настоящее время 49 человек находится на самоизоляции. Совместно с Роспотребнадзором РД разработан новый план по предупреждению и недопущению распространения этой опасной болезни», – отметил он.

Главврач ЦРБ Авсретдин Мирзабеков проинформировал участников совещания о санитарно-эпидемиологической ситуации в Табасаранском районе, о принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекции.

В ходе мероприятия на недостаточную работу глав сельских поселений по недопущению распространения опасной инфекции указал прокурор Табасаранского района КафланАлимурадов.По его словам, необходимо повысить ответственность глав сельпоселений и принять неотложные меры.

Первый заместитель главы администрации МР Рамис Османов предупредил присутствующих на заседании руководителей учреждений социальной направленности о необходимости создавать для посетителей безопасный режим – соблюдение масочного режима и дистанции.

Заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» – председатель оперативного штаба Абдул Галимов отметил, что духовные лидеры в районе должны соблюдать распоряжение Правительства РД. Со 2 декабря в республике введены новые ограничения из-за коронавируса. «Мечети закрываются для богослужений в присутствии людей. Это касается всех, кроме имамов мечетей и муэдзинов. Кроме того, запрещена работа банкетных залов и кафе. Все праздники, а также бракосочетание можно проводить только группой не более 10 человек. В школах и отменены новогодние утренники и вечера. Предприятиям запрещается организовывать корпоративы», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела