"

В рамках подготовки к республиканскому конкурсу «Лучший сад» комиссия Табасаранского района посетила хозяйство местного фермера

Фото:
1936
2 минуты
В рамках подготовки к республиканскому конкурсу «Лучший сад» специально созданная комиссия Табасаранского района посетила фермера из селения Тинит Эседуллу Дадашева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

В муниципалитете сообщили, что к осени этого года специальной комиссией должны быть определены лучшие садоводы района для представления их на республиканский этап конкурса.

На предмет соответствия необходимым критериям для участия в этом мероприятии, которое проводится в рамках отмечаемого Года садоводства, и состоялось посещение представителями района хозяйства Эседуллы Дадашева.

Разбитый на площади 2 га сад был признан образцом хозяйственного отношения к любимому делу. Расположен он на месте ранее необрабатываемых земель, поросших кустарниками, которые фермеру пришлось выкорчевывать вручную.

Учитывая, что наибольшей популярностью у покупателей в летний сезон пользуются произрастающие в этой зоне персики и чернослив, Эседулла Дадашев решил сосредоточиться именно на их выращивании. Посаженные 6 лет назад деревья плодоносят уже несколько лет.

За сезон удается собрать в совокупности до 30 тонн фруктов, которые реализуются на рынках Табасаранского района и Дербента. Кроме того, в небольших количествах выращивается виноград сорта «Августин» и клубника. За все время существования этого хозяйства он не получил никакой государственной поддержки на развитие своего дела. Работают на земле исключительно он и члены его семьи. Вся работа до последнего времени проводилась вручную, но теперь удалось приобрести универсальный мотоблок, используемый для рекультивации и в качестве сенокосилки. При условии выделения дополнительных участков он готов попробовать разбить сад, который будет возделываться с использованием интенсивных технологий.

Будучи агрономом по образованию, Эседулла Дадашев решил соорудить и питомник для саженцев сливы и яблонь высокопродуктивных сортов. Также он посадил экзотический гибрид персика – нектарин. По словам фермера, если покупателям понравится, то можно будет расширить площадь их посадки.

Проблемы, как и у всех фермеров, в низких закупочных ценах на продукцию перекупщиками. Как правило, цена на рынках в 3 раза выше той цены, по которой продают ее сами фермеры. А стоять самим на рынке не всегда получается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела