"

День медицинского работника отметили в Табасаранском районе

Фото:
1195
2 минуты
Накануне, 16 июня, в Табасаранской центральной районной больнице состоялось торжественное собрание, приуроченное к отмечаемому 19 июня Дню медицинского работника, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Поздравить врачей и работников ЦРБ и ФАПов района с профессиональным праздником пришли глава района Алавудин Мирзабалаев, глава администрации района Иса Исаев, а также председатель комиссии по науке, культуре и образованию Общественной палаты РД Магомед Курбанов.

Алавудин Мирзабалаев отметил, что быть врачом– это настоящее призвание и большая ответственность.  «Люди, которые надели на себя белый халат, должны иметь чистую душу. Поскольку только они сопровождают любого человека всю его жизнь. И именно к ним всегда обращаются в трудную минуту, когда нуждаются в помощи», – сказал глава района.

Главный врач ЦРБ Мирзамагомед Магомедов поздравил коллег с Днем медицинского работника и зачитал доклад о   состоянии дел в области здравоохранения в Табасаранском районе. «На страже здоровья населения района стоят более 700 медицинских работников.  Более половины всех врачей имеют высшую или первую квалификационную категорию. 17 врачей имеют звание “Заслуженный врач Республики Дагестан”, а двое – “Заслуженный врач РФ” и “Народный врач РФ”.  ЦРБ рассчитано на стационарный прием 205 больных, кроме того, больных принимают  врачебная поликлиника и две участковые больницы. В последние годы произошло переоснащение врачебных кабинетов современным медицинским оборудованием. На помощь нуждающимся в лечении во всех населенных пунктах района готовы прийти на помощь 22 участковых врача. Имеется и передвижной флюорографический кабинет на базе автомобиля КамАЗ, способный добраться до самых труднодоступных сел района. 49 больных района в этом году получили высокотехнологическую врачебную помощь. А Табасаранская ЦРБ уже более десятка лет признается лучшей среди сельских учреждений здравоохранения   республики.

Но даже самое современное оборудование не поможет, если врачи не будут постоянно работать над повышением своей квалификации. И такая работа врачей над ростом своего профессионального уровня является одним из приоритетов для дальнейшего успешного развития медицинского обслуживания  района», – заявил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела