"

В Дагестане прошла Первая Республиканская конференция по профилактике асоциальных явлений

Фото:
593
1 минута
I Республиканская научно-практическая конференция на тему «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде» прошла 7 ноября в ДГТУ, сообщили РИА «Дагестан» пресс-службе Минмолодежи региона.

В рамках конференции обсуждены проблемы первичной профилактики наркомании в молодежной среде на территории республики и тема распространения ВИЧ-инфекции и методы предотвращения. В качестве слушателей были приглашены студенты различных учебных заведений республики.

Врио министра по делам молодежи РД Магомед Курбанов подчеркнул, что наркозависимость - это чума 21 века. «Если тысячи молодых людей, которые могли бы использовать свои силы на благо и созидание нашей республики, зависимы от наркотических препаратов, то мы должны уделить этому особое внимание. Нужно перейти в наступление, чтобы побороть этот недуг. Нужно изучить все детально, уметь правильно доносить информацию о вреде наркотиков. Чтобы после лекций у молодежи не возникло желание попробовать, а наоборот появилось резко негативное отношение к этим веществам. Думаю, что сегодняшнее мероприятие принесет именно такие результаты», –сказал он.

Затем, подробнее о работе министерства в этом направлении рассказал начальник отдела профилактических программ и проектов Юсуп Гусейнов. Он сообщил, что 2017 году ведомство активно начало заниматься противодействием распространению наркотических средств.

«Мы провели около сотни информационных рейдов и выявили 200 точек, торгующих незаконным табачным изделием ‘’насвай’’. 100 из них перестали его продавать. А в Бабаюртовском районе продажа прекратилась полностью. Есть и другие успехи, и все они благодаря членам молодежного антинаркотического движения», - обратился Гусейнов к студентам и призвал их вступать в ряды движения.

Далее доклады зачитали представители Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ по РД, Республиканского наркологического диспансера и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела