"

Ученые Дагестана примут участие в разработке Горной хартии России

Фото:
1812
2 минуты
В Дагестанском Государственном университете состоялось совещание с участием Председателя Президиума Дагестанского научного центра Российской Академии наук Муртазали Гаджиева, ректора Дагестанского Государственного университета Муртазали Рабаданова, Президента Дагестанского Государственного университета народного хозяйства Гамида Бучаева, советников Главы Республики Дагестан Деньги Халидова и Камиля Ланда, представителей ВУЗов и научных организаций Дагестана.

Как известно, 2016 год Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов объявил Годом Гор. И в этом году планируется немало мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам эффективного устойчивого развития горных территорий. В июне 2016 года в Махачкале пройдет крупная Международная конференция, на которой планируется подписание Горной Хартии России – соглашения субъектов Российской Федерации о сотрудничестве в сфере комплексного развития горных территорий страны.

Идея Горной Хартии России основана на том, что последовательная реализация взаимодополняющих возможностей промышленной, сельскохозяйственной, туристической, горнодобывающей и других отраслей регионов России, имеющих горные массивы  на своей территории, положительно повлияет на решение проблем устойчивого развития горных территорий, охраны окружающей среды и окажет положительное воздействие на экономику страны в целом.

Горная Хартия должна создать синергетический эффект от сотрудничества  регионов России в области устойчивого экономического развития горных территорий с сохранением их экологического баланса. Кооперация в области законодательства, научных исследований, эффективного производства, исследования недр, туризма, культуры и многих других вопросах – основные задачи, установленные хартией.

На совещании были внесены предложения и дополнения в проект Горной Хартии России, которые были связаны с развитием сельского хозяйства, народных художественных промыслов и ремесел, экологической возобновляемой, в том числе геотермальной энергетики, этнографического, экологического и агротуризма. Обсуждались также очень важные для Дагестана задачи сохранения языкового и этнического многообразия, создания рабочих мест в горных территориях и сокращения оттока населения с гор, вопросы налогообложения предпринимателей и предприятий, осуществляющих производственную деятельность в высокогорье.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела