"

Омбудсмен в Дагестане приняла участие в совещании по обеспечению и защите избирательных прав граждан

Фото:
1307
3 минуты
Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова приняла участие в семинаре-совещании по вопросам обеспечения и защиты избирательных прав граждан, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена.

Совещание под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой состоялось 1-2 марта в Москве. Участие в нем приняли уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Основная повестка мероприятия – координация усилий и развитие межведомственного взаимодействия в рамках подготовки к предстоящей избирательной кампании 2016 года. В ходе встречи участники обсуждали механизмы и инструменты сотрудничества между уполномоченными, представителями избирательных органов, законодательной и исполнительной ветвей власти, а также институтами гражданского общества.

«Роли правозащитников в выборной кампании отводится особое внимание. Защита избирательных прав – неотъемлемая часть работы всего института уполномоченных и важно, чтобы региональные уполномоченные были встроены в этот процесс», – заявил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин. Он назвал институт омбудсмена одним из ключевых в структуре гражданского общества, за которым будущее.

«С учетом новых задач, повышения статуса и авторитета института уполномоченных необходимо выработать единый, консолидированный подход к обеспечению избирательных прав граждан в ходе сентябрьских выборов. За 2014-2015 годы уполномоченными накоплен существенный опыт мониторинга нарушений избирательных прав граждан. Сегодня мы обменяемся этим опытом – и негативным, и позитивным», – отметила Элла Памфилова.

«Институт уполномоченных занимает уникальную нишу на всех стадиях избирательного процесса, в том числе предшествующих непосредственно выборам. Уполномоченные имеют государственный статус, однако они не относятся ни к исполнительной, ни к законодательной власти. Это позволяет им оперативно вмешиваться, предотвращать возможные нарушения, пользоваться административным ресурсом, где у общественных наблюдателей не хватает ни сил, ни полномочий.

В частности, уполномоченные способны повлиять на решение таких проблем, как слабая информированность населения о расположении территориальных избирательных участков, отсутствие достаточных условий для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья, а также отслеживать обоснованность удаления независимых наблюдателей с избирательных участков. Кроме того, в компетенции уполномоченных проследить за обеспечением избирательных прав лиц, содержащихся под стражей, а также под домашним арестом», – подчеркнула федеральный уполномоченный.

В работе совещания приняли участие: председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой, а также член Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина.

По результатам мероприятия Омарова отметила, что в преддверии проведения выборов особую актуальность приобретает соблюдение избирательных прав наших граждан, которое заключается не только в выявлении и регистрации фактов их нарушений, но и в проведении профилактики их совершения.

С этой целью на базе Дагестанского государственного университета в рамках взаимодействия с Дагестанским региональным отделением Ассоциации юристов России был открыт Центр избирательного права и процесса, в котором на системной основе проводятся мероприятия по обучению молодых юристов особенностям избирательного процесса, а также психологическим и социальным аспектам их деятельности в качестве наблюдателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела