"

Агентство по охране культурного наследия Дагестана подвело итоги работы за 2023 год

Фото: пресс-служба Дагнаследия
68
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошла коллегия Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан с участием представителей министерств, ведомств, муниципальных образований и религиозных организаций республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

В работе коллегии принял участие заместитель председателя Правительства РД Муслим Телякавов. С основным докладом об итогах деятельности выступил руководитель ведомства Махач Мусаев. Он отметил, что основные актуальные задачи, стоящие перед Дагнаследием, сформулированы в поручениях Президента Российской Федерации и относятся к установке границ территорий, охранных зон, утверждению предметов охраны и обеспечению ОКН информационными надписями, а также к обеспечению полноты ведомственного учета ОКН в Едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Мусаев отметил, что все цели и задачи Дагнаследия, запланированные к исполнению на год, достигнуты в полном объеме.

«Во взаимодействии с хозяйствующими субъектами без финансовых затрат бюджетных средств разработаны границы территорий 34 ОКН федерального значения, из которых 26 – памятники археологии, разработка которых позволила сэкономить порядка 12 млн рублей бюджетных средств. Утверждены границы территорий 232 ОКН, охранные зоны 4 ОКН регионального значения, обеспечена наполняемость Единого государственного реестра объектов культурного наследия, установлена 31 информационная надпись на ОКН регионального значения и 8 – на ОКН федерального значения», – рассказал Махач Мусаев.

Он также отметил, что специалистами Дагнаследия было обеспечено подключение массовых социально значимых государственных услуг к платформе государственных сервисов для предоставления их через ГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Теперь граждане и юридические лица смогут получить услуги удаленно.

Об актуальных вопросах сохранения объектов культурного наследия доложила первый заместитель руководителя Загидат Исаева, которая отметила, что в рамках работы по сохранению ОКН за 2023 год Дагнаследием выдано 10 заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия: 7 ОКН федерального значения и 3 ОКН регионального значения, а также 5 разрешений (3 ОКН федерального значения и 2 ОКН регионального значения).

Далее прозвучали доклады о реализации госпрограммы «Государственная охрана, сохранение, использование, популяризация объектов культурного наследия Республики Дагестан» и о работе Общественного совета ведомства.

В завершение коллегии были вручены Почётные грамоты Правительства Республики Дагестан за достигнутые успехи и добросовестную работу и Благодарности руководителя Дагнаследия за доблестный труд и профессионализм в выполнении ответственных заданий.

Заместитель председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов подчеркнул важность проводимой Дагнаследием работы в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», а также обратил внимание на важные аспекты Послания Президента России В. Путина Федеральному собранию, где, в том в числе, были отмечены проблемы государственной охраны и сохранения памятников истории и культуры и проблемы их решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела