"

Педагогический стаж семьи Чупановых из Дагестана составляет более 270 лет

Фото: Минтруд РД
129
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Общий педагогический стаж педагогической династии Чупановых из села Нововикри Каякентского района составил более 270 лет. Об этом сообщает Минтруд РД.

В 1954 году, после окончания Дагестанского педагогического института, на путь педагога отправился Зубайругаджи Чупанов. Он проработал в школах как учитель и директор, показав себя требовательным, но добрым и заботливым наставником. В 1965 году ему было присвоено звание «Заслуженный учитель». Зубайругаджи Чупанович вырастил в своей семье целое поколение учителей, включая своего сына Магомеда Чупанова. Магомед также окончил педагогический институт и много лет проработал учителем технологии, следуя примеру своего отца.

В семье Чупановых трое детей, из которых двое решили стать учителями, подражая своим родителям. Патимат Зубайругаджиевна, получив образование в сфере начального обучения, начала свою карьеру в «Доме ребенка» в Саратове, а затем перешла работать учителем в Нововикринскую школу. Ее труды были отмечены орденом «Отличник образования».

Сакинат Зубайругаджиевна, также пройдя обучение для работы с младшими школьниками, уже много лет преподает в родной школе. Ее двое детей тоже выбрали путь педагога. Чупан Зубайругаджиевич окончил ДГПУ и стал учителем истории в Нововикринской школе. Спустя некоторое время он был назначен директором и по сей день активно работает на этой должности.

В семье Чупановых педагогическая традиция передается из поколения в поколение и уже насчитывает более 270 лет общего стажа преподавания.

Райзанат Зубайругаджиевна работала в школе в течение 17 лет. Династия педагогов в Дагестане известна своим стремлением передавать молодому поколению ценности добра, гражданской ответственности, любви и преданности своей профессии. 14 внуков Зубайругаджи Чупанова также выбрали путь учителей, продолжая традицию своего дедушки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела