"

Зумруд Бучаева прокомментировала Послание Президента России Федеральному собранию

Фото: пресс-служба Профсоюза здравоохранения
427
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Председатель Дагестанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева прокомментировала Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Профсоюза здравоохранения.

Зумруд Бучаева отметила, что в Послании Президент России уделил значительное внимание и определил приоритетные направления развития здравоохранения.

«После выступления Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с Посланием Федеральному собранию я, как один из руководителей регионального Профсоюза здравоохранения, член Общественного Совета Минздрава России, ощущаю глубокое вдохновение и желание активно включиться в развитие гражданских инициатив для достижения новых высот в улучшении социальных условий, защите трудовых прав и интересов медицинского сообщества.

В своем Послании Президент России уделил значительное внимание и определил приоритетные направления развития здравоохранения. Планируется дополнительное финансирование на протяжении шести лет для укрепления инфраструктуры сферы здравоохранения, проведения ремонтных работ, нового строительства и закупки оборудования, включая первичное звено.

Президент поставил задачу продолжить реализацию программы модернизации первичного звена, а также обеспечить современным оборудованием перинатальные центры, детские поликлиники и женские консультации. Он также выделил важность вопросов кадровой подготовки и оплаты труда медицинского персонала. Пилотный проект по внедрению новых систем оплаты труда медицинских работников планируется запустить уже в 2025 году.

Еще в ходе Форума будущих технологий 14 февраля текущего года Президентом России были озвучены основные положения повышения оплаты труда», – прокомментировала она.

Также Зумруд Бучаева подчеркнула, что в ходе своего выступления Владимир Путин отметил важность цифровизации медицины и обращает внимание на то, как технологии могут помочь врачам.

«Планируется создание платформы для поддержания и сохранения здоровья граждан на протяжении всей жизни с использованием цифровых технологий. Это даст возможность пациентам получать дистанционные консультации специалистов Федерального медицинского центра через отдельный цифровой профиль.

Очень значимо осуществление указанных направлений, высказанных Президентом России в Послании как для всей России, так и для Дагестана. Эти шаги способствуют развитию здравоохранения, повышению его престижа и привлечению молодых специалистов в медицинскую сферу», – дополнила она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела