"

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов прокомментировал Послание президента Федеральному собранию

Фото: пресс-служба ДГУ
115
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов прокомментировал тезисы из Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

«В своем Послании президент затронул очень важные для общества темы. Отдельно хочу выделить блок, который был посвящен науке и высшему образованию – это и повышение зарплат бюджетникам, и запуск таких глобальных проектов, как “Молодежь России”, “Профессионалитет”, “Кадры” и другие.

Также Владимир Путин рассказал о возможностях, которые будут предоставляться ветеранам и участникам СВО. Считаю, это верное и важное решение для людей, которые готовы бескорыстно отдать жизнь за нашу безопасность. Кроме того, такие проекты, как “Время героев”, и возможность в приоритетном порядке получить образование в ведущих вузах РФ по гражданским специальностям позволят вернувшимся бойцам продолжить социальную жизнь и продвигаться по карьерной лестнице.

Говоря о нашем вузе, у Дагестанского государственного университета заключено соглашение с Правительством Республики Дагестан о дополнительной поддержке участников СВО. Также наш университет предоставляет бюджетные квоты на обучение участников СВО и детей мобилизованных граждан. Помимо этого, от оплаты освобождаются студенты Колледжа ДГУ, члены семей участников СВО, поступившие ранее на платную форму обучения.

В Дагестанский государственный университет по специальной квоте в 2023 году поступили 43 человека. Это 4% от общего количества зачисленных. Из них 13 человек – без вступительных испытаний. В 2022 году очно поступили 18 человек, а 4 заочно», – сказал Рабаданов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела