"

Руководство Пенсионного фонда Дагестана пообещало регулярную помощь подопечным дома-интерната «Ветеран»

Фото:
1689
2 минуты
Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Магомед Исаев в преддверии Дня пожилых людей посетил сегодня дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«В этот праздник мы просто обязаны быть с нашими уважаемыми пожилыми людьми – теми, кто внёс свою лепту в развитие нашего родного Дагестана», – обратился к постояльцам дома престарелых в Махачкале Магомед Исаев.

Сегодня постояльцами дома-интерната являются 69 человек, больше половины из них – лежачие. С теми, кто в состоянии передвигаться самостоятельно, гость говорил в фойе пансионата. Он преподнес им два телевизора и другие подарки. А когда возник вопрос, к кому в комнату установят их, выяснилось, что есть еще один желающий. Руководитель ведомства распорядился завтра доставить еще один телевизор. Здесь же он ответил на вопросы пенсионеров. В основном они касались назначения и перерасчета пенсий.

Магомед Исаев определил ответственного – руководителя Управления в Советском районе Махачкалы, в ведении которого и находится это социальное учреждение, который ежемесячно будет приезжать и интересоваться проблемами постояльцев пансионата. «А мы уже будем их решать», – заявил он.

Директор социального учреждения Мажид Мирзаев отметил, что Пенсионный фонд республики регулярно оказывает помощь его подопечным. Достаточно сказать, что одно из ключевых отделений интерната отремонтировано за счет софинансирования – из средств республиканского бюджета и Пенсионного фонда по социальной программе.

Общаясь с категорией лежачих больных и колясочников, Управляющий услышал об их многочисленных проблемах. В частности, люди жалуются на то, что в Махачкале недостаточно пандусов и необходимых условий в рамках программы «Доступная среда».  Кроме того, часто выходят из строя инвалидные коляски, большей частью потому, что сгорает аккумулятор. Его приходится покупать на собственные деньги, а часто и купить негде. Мажид Мирзаев отметил, что в городе нет специализированных мастерских и даже готов предоставить помещение, нужна помощь и качественные специалисты.

Самая главная проблема, по словам Исаева, это тот факт, что практически у всех постояльцев дома престарелых есть родственники, которые допускают их пребывание здесь. «Это наша общая беда», – отметил Магомед Исаев и обещал всяческое содействие в оказании помощи этим людям, вплоть до благотворительных акций. Все вопросы, поднятые в ходе встречи, он взял под личный контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела