"

ОНФ Дагестана изучил ход реализации «майских» указов в Карабудахкентском районе

Фото:
2170
2 минуты
Представители Общероссийского Народного фронта встретились с главой Карабудахкентского района Махмудом Амиралиевым по вопросам исполнения «майских» указов и поручений Президента РФ, и водоснабжения сельских поселений муниципального района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ, в  мероприятии приняли участие руководитель регионального исполкома ОНФ Джамалудин Шигабудинов, доверенное лицо Президента Российской Федерации, руководитель рабочей группы «Образование и культура» Джамбулат Магомедов, координатор ОНФ Руслан Гереев.

В ходе встречи внимание «фронтовиков» было обращено на проблемные участки в сельских поселениях Карабудахкентского района. В частности, обсуждалось обращение Нурмагомеда Ибрагимова в ОНФ от имени жителей села Джанга, в котором он осветил существующие социальные проблемы сельских поселений района, а именно отсутствие воды для мелиорации (гидроузел Хала-горк), инфраструктуры, мест для досуга молодежи и другие актуальные вопросы, вошедшие в перечень «майских» указов Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина.

28 августа активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан проверили гидротехническое сооружение в местности Хала-горк Карабудахкентского района и убедились, что объект не функционирует. Кроме того, в населенных пунктах вместо трубопроводной воды построены водохранилища, которые простаивают и на сегодняшний день никак не задействованы в решении проблем водообеспечения местного населения. Во время встречи с представителями ОНФ местные жители, преимущественно садоводы-виноградари, назвали вопросы мелиорации проблемой первостепенной важности, которую необходимо решить, поскольку, не решив эту проблему, невозможно осуществить программу импортозамещения.

Вопросы также возникли по факту отсутствия медицинской помощи амбулатории (ФАП) в селе Джанга.

Глава района Махмуд Амиралиев дал пояснения по ключевым аспектам указанных проблем. В частности, по обеспечению водой сельских поселений муниципального района, глава МО отметил, что в текущем году будет завершено строительство отдельного водопровода села Губден. Для решения этой задачи район взял кредит, и за счет этих денег проведет все необходимые работы.

«По водохранилищу Хала-горк. Данный объект район принял на свой баланс только 29 августа, и сейчас специалисты изучают возможность его достройки и скорейшего его ввода в эксплуатацию. Как сказали специалисты, существенной проблемой является заиливание непосредственно самого гидроузла, и надо каждый год его отдельно очищать, а на это не предусмотрено никаких средств», - отметил Махмуд Амиралиев.

«В целом считаю, что такой социально важный объект, как плотина Хала-горк, на которую государство потратило немалые деньги, не должен простаивать, и район совместно с республиканскими ведомствами примет необходимые меры для его запуска», - подчеркнул глава района.

По вопросу джангинской амбулатории, глава района отметил, что район в следующем году подаст заявку в соответствующие инстанции для строительства нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Джанга.

На встрече было достигнуто соглашение о том, что представители Общероссийского Народного фронта и глава МО «Карабудахкентский район» совместно посетят в ближайшее время село Джанга и другие поселения для того, чтобы встретиться с жителями и на месте определить карту дальнейших действий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела