"

Победитель форума «Машук – 2014» Гасан Османов успешно реализует проект спортивной реабилитации и социализации инвалидов

Фото:
2845
2 минуты
Победитель прошлогоднего молодежного форума «Машук» Гасан Османов из Дагестана успешно реализует свой проект «Агитос» – спортивной реабилитации и социализации инвалидов – с лечебной гимнастикой, физическим самосовершенствованием с помощью специальных тренажеров и комплексов спортивно-оздоровительных упражнений.

«Агитос» в переводе с латыни означает движение. Идея проекта, который был инициирован в Бабаюртовском районе республики, если можно так выразиться, была «обречена» на успешное воплощение изначально по объективным причинам. Все дело в том, что Гасан сам является инвалидом с ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата) и через собственные трудности, боль и неудобства прекрасно сознает, что именно жизненно необходимо человеку с подобным диагнозом.

«Знаете, я не могу пожаловаться на отсутствие помощи со стороны властей, – говорит Гасан. – Она есть, и она существенна. Но одно дело – получить муниципальную помощь и республиканские гранты, и совсем другое – вывести свой проект на обсуждение “Машука”. Хочу подчеркнуть: именно публичное обсуждение. Это значит, что о твоем проекте узнает огромное количество людей. Это новые горизонты, новое сотрудничество, знакомства, деловые и дружеские связи. Даже с точки зрения расширения собственного кругозора  форум очень полезен. Ведь здесь собирается молодежь со всего Кавказа, да и не только. “Машук” дает высокую публичность, привлекающую к проблеме, над решением которой ты работаешь, внимание широкой аудитории, выносит твой проект на более высокий уровень».

Гасан Османов уверен, благотворительность должна стимулировать людей на более активную жизнь. Они сами должны преодолевать множество трудностей, стоящих перед ними, но в этом, конечно, им нужно помогать. «Конечно, мы бы одни не справились. Воплощению в жизнь программы “Агитос” занимаются многие люди. Нам помогают и власти, и волонтеры – их около 300 человек – и просто неравнодушные люди, – рассказывает Гасан. – Спасибо им огромное. Наш спортивно-реабилитационный центр сейчас посещают 15 инвалидов, но их, к сожалению, по Бабаюртовскому району намного больше. И всех их хочется охватить. Для этого, разумеется, нужны новые средства и возможности.

Более того, есть огромное желание все это продвигать на республиканский и даже на окружной уровень. На “Машуке – 2015”, например, я познакомился с ребятами из Кабардино-Балкарии, они выразили желание и готовность поддержать эту идею у себя в республике. Сейчас ждем результатов грантового конкурса 2015 года, в котором тоже участвовали. Очень надеемся на поддержку. Но даже если не победим – останавливаться не будем».

Открытие спортивного реабилитационного центра для инвалидов «Агитос» состоялось в Бабаюрте в апреле нынешнего года. На его организацию были привлечены не только средства гранта, полученные на «Машуке-2014», но и спонсоров. На торжественном открытии присутствовало много гостей – как представителей муниципальных, так и республиканских властей. Для многих инвалидов такой центр – настоящий лучик надежды на улучшение здоровья, на интересное общение, на реализацию своих сил и талантов, на активную и насыщенную жизнь.

Новости раздела