"

XVII Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи» стартует в Дагестане 15 апреля

Фото: РИА «Дагестан»
59
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». XVII Международный музыкальный фестиваль «Порт- Петровские ассамблеи» стартует в республике 15 апреля. Его проводит Дагестанская филармония им. Т. Мурадова при поддержке Министерства культуры региона в рамках национального проекта «Культура».

Проведение предстоящего музыкального форума обсудили на площадке «Дагестанской правды». В обсуждении участвовали министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, директор Даггосфилармонии Абакар Хайрулаев, художественной руководитель филармонии Ирина Нахтигаль, народная артистка РД Диана Увайсова и другие.

Зарема Бутаева отметила, что в течение двух месяцев филармония представит слушателям 9 новых оригинальных концертных программ с участием дагестанских коллективов и музыкантов-исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга и Чехии.

На концертных площадках столицы Дагестана будет звучать симфоническая, камерная, вокальная, органная музыка, народные мелодии в профессиональной обработке и джаз.

«На такие просветительские концерты собираемся приглашать ребят из детских школ искусств, потому что юный зритель должен воспитываться именно на таких проектах. Им необходимо соприкосновение с живой классикой, в живом профессиональном исполнении», – сказала она.

Также министр отметила, что на все театральные, концертные проекты все учреждения культуры приглашают семьи участников СВО.

«Начнем мы фестиваль с музыки Иоганна Себастьяна Баха, так как академическая музыка воспитывает лучшие качества в человеке. Хочу отметить, что этот концерт особый, потому что на сцену выйдет в качестве солистки заслуженная артистка России Зарифа Абдуллаева. Все произведения, которые прозвучат в рамках концерта, – знаковые, в каждом выступлении есть смысловое зерно», – поделилась Ирина Нахтигаль.

Билеты доступны к покупке по «Пушкинской карте».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела