"

На Всемирном фестивале молодежи обсудили предпочтения кинозрителей и их ожидания от кино

Фото: пресс-служба АНО «Диалог»
49
2 минуты

МОСКВА, 5 марта – РИА «Дагестан». На Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе» участники панельной дискуссии «Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе-2024?», прошедшей в рамках «Медиапотока», рассказали о направлении коноиндустрии в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе АНО «Диалог».

Российская индустрия кино и сериалов в 2024 году будет опираться на ряд доминирующих в обществе культурных трендов, среди которых – учет и анализ интересов молодежи, экранизация популярных литературных произведений и особый запрос на «волшебство» и национальную самоидентификацию.

Так, участники рассказали, что этом году российская киноиндустрия нацелена на внимание к новым тенденциям в обществе, таким как учет интересов молодежи, экранизация популярных произведений литературы и национальная самоидентификация через призыв к волшебству.

АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», возглавляемые генеральным директором Владимиром Табаком, представили результаты исследования, проведенного социологическим агентством «Вебер», где приняли участие тысячи молодых людей в возрасте 18-34 лет из всех уголков России.

По словам Табака, сериалы стали незаменимой частью жизни для многих молодых людей в стране. Отмечается, что 59% опрошенных интересуются отечественными сериалами, но при этом 95% предпочитают зарубежные сериалы. Также было отмечено, что 45% респондентов регулярно смотрят сериалы не реже одного раза в неделю. Всё это, по мнению Табака, является серьезным вызовом для отечественной аудиовизуальной индустрии.

Изучив запросы на отечественные сериалы, компания «Вебер» выделила положительные тенденции. Владимир Табак сообщил, что более половины молодежной аудитории отметило улучшение качества производимой продукции за последние два года. Особенно это касается съемки и визуальной составляющей (69%), развития сюжетов (62%) и актерской игры (50%). По мнению зрителей в возрасте от 18 до 34 лет, наивысшее качество в стране демонстрируют военные фильмы (27%), криминальные драмы (25%) и комедии (25%).

Организаторами панельной дискуссии выступили Минобрнауки России, ГК «Росатом» и АНО «Диалог».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела