"

Мастер-оружейник Гаджи Курбанкадиев получил диплом конкурса «Самая открытая персона 2014 года»

Фото:
1948
1 минута
Мастер-оружейник Гаджи Курбанкадиев получил диплом конкурса «Самая открытая персона 2014 года», сообщили РИА «Дагестан» в Центре развития региональной журналистики «Каспий-медиа».

По оценке экспертов Центра, в уходящем году Гаджи Курбанкадиев стал главным ньюсмейкером позитивных сообщений из Дагестана. Больше известный в республике как мастер Гаджи или Амузгинец, он был героем многих очерков, интервью, репортажей, опубликованных не только в российских, но и зарубежных СМИ. Заслуженный художник Дагестана активно пропагандирует народные промыслы республики, рассказывает о мастерах и центрах традиционной культуры горцев.
  
Курбанкадиев за большой вклад в развитие народного искусства на днях стал победителем ежегодного республиканского конкурса «Душа Дагестана». Министр культуры РД Зарема Бутаева вручила ему диплом за победу в номинации «Народный мастер».

Напомним, Амузги как аул кузнецов-оружейников был известен на Востоке с VII века. Амузгинскими клинками восхищались Чингисхан, Тамерлан, Надир-Шах, Александр I, Наполеон, Шамиль. Дагестанское оружие охотно приобретали в странах Ближнего Востока, Персидского залива и Средней Азии. Во второй половине прошлого века амузгинское древнее искусство в силу исторических обстоятельств перестало существовать. Но в наши дни 65-летний Гаджи Курбанкадиев возродил мастерство предков.

Новости раздела