"

Перспективы развития рыбопромышленного комплекса в Дагестане обсудили в ДагГАУ

Фото: пресс-служба ДагГАУ
105
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М. М. Джамбулатова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием по теме развития рыбопромышленного комплекса республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты отрасли, руководители предприятий, которые работают в разных структурных подразделениях рыбохозяйственного комплекса РФ и республик СНГ, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты.

Ректор ДагГАУ, профессор Зайдин Джамбулатов рассказал об истории рыбоводства Дагестана и подчеркнул, что Каспийское море – уникальный объект, имеющий политическое и экономическое значение, поэтому от изучения и развития отрасли зависит дальнейшее развитие хозяйства республики.

Далее с докладами и презентациями выступили участники НПК. Ведущий специалист Западно-Каспийского отдела Волжско-Каспийского филиала ВНИРО (ФГБНУ «КаспНИРХ») Ахма Абдусамадов рассказал о состоянии запасов и промысла водных биоресурсов на дагестанском побережье Каспийского моря в условиях колебания уровня моря.

Председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба» Мурад Джабуев осветил проблемы и перспективы рыболовства на Каспии.

Перспективам развития аквакультуры на территории Республики Дагестан был посвящен доклад заместителя председателя Комитета по рыбному хозяйству РД Абдулкадыра Магомедгаджиева. О современном состоянии биологических ресурсов и среды их обитания на дагестанском побережье Каспийского моря доложил и. о. завлабораторией морской биологии и аквакультуры Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Руслан Бархалов.

После перерыва работа конференции продолжилась по секциям: современное состояние и перспективы развития аквакультуры; проблемы и перспективы промысла водных биологических ресурсов; экологические проблемы, охрана и создание особо охраняемых природных территорий рыбохозяйственного комплекса и по ряду других направлений.

В пресс-службе отметили, что НПК была организована силами вуза при поддержке Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («КаспНИРХ»).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела