"

Активисты ЯПП встретились с чемпионкой России по боксу Земфирой Магомедалиевой

Фото:
2650
2 минуты
Активисты межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» встретились с чемпионкой России и мира по боксу, мастером спорта Земфирой Магомедалиевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МОД.

В боксерской среде Земфиру называют «Королева кожаной перчатки» и «Невеста ринга». Даже по признанию российских тренеров, Земфира Магомедалиева – лучшая в своем весе в России. В тяжелой весовой категории, в которой выступает Земфира, спортсмены, как правило, не блещут высокими скоростными качествами. Она же, напротив, отличается своей мобильностью. Удары наносит с высокой интенсивностью, ритмично передвигаясь по рингу.

Воспитанница школы МБУ ДО «ДЮСШ Б. Ибрагимова» Земфира Магомедалиева – уравновешенная и спортивная по своей природе. Ее соперницы не раз оказывались в нокдауне. Не даром имя Земфира в переводе с арабского означает «непокорная».

В ноябре этого года в южно-корейском городе Чеджу Земфира завоевала золотую медаль чемпионата мира в женском боксе. На старте дагестанская спортсменка разгромила азербайджанку Рзаеву, затем индианку Кавиту, в полуфинале – китаянку Шицзинь, а в споре за золото без особых усилий разобралась с казашкой Ляззат Кунгейбаевой. Медаль Земфиры Магомедалиевой помогла сборной России стать первой и в общекомандном зачете.

Тренер спортсменки Сухраб Манапов отмечает, что Земфира своим упорством и трудом доказала, что она номер один в сборной России в весе до 81 кг и на ЧМ это продемонстрировала.

Активисты ЯПП провели для Земфиры экскурсию по офису движения, а затем продолжили встречу в формате беседы на четвертом этаже – в Дагестанском центре современного искусства. Земфира рассказала о том, как начинала заниматься боксом, о своих победах и тренировках. Свое спортивное восхождение Земфира начинала в зале имени Бузая Ибрагимова. За неполные три года Магомедалиева выиграла чемпионат России, крупные международные турниры и чемпионат мира. Земфира мечтает выиграть Олимпийские игры 2016 года, к которым готовится уже сейчас.

За деятельностью ЯПП Земфира следит и всячески поддерживает начинания и деятельность ребят, направленную на позитивные общественно-социальные изменения в республике. В завершение встречи активисты подарили Земфире Магомедалиевой букет цветов и сфотографировались на память.

Новости раздела