"

Олег Юмашев: «В 2023 году в Дагестане выдали около 17 тыс. сертификатов на материнский капитал»

Фото: РИА «Дагестан»
207
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». О программе материнского семейного капитала, которая действует в нашей стране с 2007 года, рассказал заместитель начальника установления социальных выплат отделения Социального фонда России по Дагестану Олег Юмашев на площадке РИА «Дагестан».

По его словам, согласно федеральному закону правом на получение материнского семейного капитала обладают женщины, родившие или усыновившие второго и последующих детей с 1 января 2007 года и мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго и последующих детей с 1 января 2007 года.

На первого ребенка материнский капитал могут получить женщины, родившие и усыновившие с первого января 2020 года, и мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка.

Также он отметил, что не стоит путать материнский семейный капитал с отцовским капиталом, который является программой, связанной с ипотечным кредитом. Мужчины в нашей стране имеют право получить сертификат либо как переход права от супруги в том случае, если она умерла или лишилась родительских прав, либо если мужчина является единственным усыновителем.

«Программа материнского капитала является востребованной в нашей республике. В прошлом году мы выдали около 17 тыс. сертификатов. В целом, за весь период действия закона у нас выдано около 350 тыс. сертификатов.

Индексация зависит от решения Правительства РФ. С определенного момента индексация у нас в стране не происходила, это было до 1 января 2020 года. С января 2020 года индексацию возобновили на уровень инфляции по стране», – сказал он.

Олег Юмашев сообщил, что на сегодняшний момент сумма материнского капитала составляет 630 тыс. рублей, это в том случае, если сертификат получен на детей, родившихся или усыновленных до 31 декабря 2020 года, или если сертификат получен на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года. Если право на сертификат выдано поле рождения второго ребенка и последующих, родившихся после 1 января 2020 года, то сумма материнского капитала составляет 833 тыс. рублей.

Кроме того, он напомнил, что законом выделяется несколько направлений для распоряжения средствами семейного материнского капитала:

– улучшение жилищных условий (самое востребованное направление в нашей республике);

– получение платных образовательных услуг детьми, в том числе и оплата нахождения ребенка в детском садике;

– получение услуг и приобретение товаров на реабилитацию детей-инвалидов;

– формирование накопительной части пенсии владельца сертификатов;

– ежемесячная выплата нуждающимся семьям из средств материнского капитала в размере одного прожиточного минимума (появилась как вид выплаты с 2018 года; имеет более лояльные условия начисления и проверки права на нее: здесь достаточно, чтобы у семьи среднедушевой доход не превышал двукратного прожиточного минимума. Выплата производится на любого ребенка возраста до 3-х лет. В прошлом году было подано около 2,5 тыс. заявлений на получение данной выплаты).

«Граждане, когда обращаются за материнским семейным капиталом, должны понимать, что в случае, если им обещают деньги в тот же день, сразу в руки – они столкнулись с мошенниками. Ни один вид расходов не подразумевает передачу средств непосредственно владельцу сертификата в день распоряжения.

На все процедуры после подачи заявления есть определенные периоды, в течение которых Социальный фонд оказывает государственную услугу (от 10 до 20 рабочих дней на вынесение решения по заявлению гражданина и 5 рабочих дней на перечисление средств после вынесения решения). Все средства перечисляются безналичным расчетом», – заявил Олег Юмашев.

Полную версию пресс-конференции вы можете посмотреть в прикрепленном видео.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела