"

Фотовыставка ко Дню памяти жертв фашизма открылась в Махачкале

Фото:
1090
1 минута
В День памяти жертв фашизма, 10 сентября, на аллее проспекта Расула Гамзатова в Махачкале прошла фотовыставка документов и архивных снимков времен Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в МГЕР. Ее организатором выступили активисты Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

По словам источника, выставка «По страницам Великой Победы» прошла в формате «сушки». Она организована с целью сохранения памяти и воспитания молодежи в духе патриотизма, ознакомления с самобытностью военного периода и историческими фактами ВОВ.

Выставка вызвала интерес у горожан и гостей столицы. Прохожие с интересом рассматривали фотографии, задавали организаторам вопросы по различным сюжетам, представленным на фотографиях.

Напомним, что День памяти жертв фашизма отмечается в России ежегодно с 1962 года. Эта дата является напоминанием о тех днях, когда миллионы людей гибли в концлагерях и от голода и болезней. В те дни тысячи плененных людей гибли в ужасных муках в результате проведения экспериментов. День памяти жертв фашизма проводится каждое второе воскресенье сентября. Этот месяц выбран неслучайно, так как на сентябрь приходятся две связанные со Второй мировой войной даты – день ее начала (1 сентября 1939 года) и день ее окончания (2 сентября 1945 года).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела