"

Форум «Архыз – XXI» стартовал в Карачаево-Черкесии

Фото:
2344
3 минуты
Сегодня в Карачаево-Черкесской Республике на всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз» стартовал II Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз – XXI».

Организатором форума выступает Центр современной кавказской политики «Кавказ». Мероприятие проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Правительства КЧР, ОАО «Курорты Северного Кавказа», Общественной палаты РФ и других.

Напомним, что впервые гражданский форум «Архыз – XXI» прошел в КЧР с 30 июля по 1 августа прошлого года. В этом году мероприятие собрало на своей площадке более 200 участников из всех регионов округа, в том числе журналистов и общественных деятелей из Республики Дагестан.

Торжественная церемония открытия форума состоялась утром. На главной площади курорта прошло театрализованное представление конного театра Карачаево-Черкесской республики.

Затем участники форума посетили благотворительную фотовыставку популярных северо-кавказских фотографов. Любой желающий смог приобрести себе понравившийся экспонат выставки. На собранные средства с продажи фотографий будут приобретены необходимые канцелярские товары для нового учебного года и переданы специальной общеобразовательной школе-интернату VIII вида селения Хуса-Кардоник Карачаево-Черкесии.

После торжественной части в главном шатре форума прошло пленарное заседание, участниками которого стали полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов. Обращаясь с приветственным словом к участникам, полпред отметил значимость некоммерческих организаций и призвал представителей НКО активнее взаимодействовать с органами государственной власти.

«Сегодня Северный Кавказ нуждается в некоммерческом секторе, который должен на всех уровнях работать вместе со структурами власти. Не везде у нас налажен контакт с НКО, эту ситуацию надо исправлять. Нужно научиться видеть эти организации, воспринимать их как полноправных участников нашего общества. Для этого нам нужно встречаться регулярно и общими усилиями вырабатывать решения проблем», – сказал Сергей Меликов.

Хорошей назвал традицию встречаться на территории Карачаево-Черкесской республики глава региона Рашид Темрезов. «Я очень благодарен организаторам этого мероприятия за то, что форум получил географическую прописку именно в нашей республике, на курорте “Архыз”. Итоги первого форума вызвали общественный резонанс и широкое освещение в СМИ. Здесь в формате открытого диалога обсуждается и вырабатывается эффективный механизм взаимодействия с различными институтами гражданского общества. Надо понимать, что никакие начинания органов государственной власти не приведут к желаемому результату, если не получат поддержки населения», – отметил Рашид Темрезов.

Всего в освещении форума «Архыз – XXI» принимают участие более 120 журналистов из более 40 средств массовой информации.
Отметим, что форум продлится 2 дня. В его рамках  со своими докладами также выступят и представители Дагестана. Известный журналист и политолог Эдуард Уразаев выступит с докладом на тему «Региональные СМИ как институты гражданского общества: есть ли перспективы». Спикер, представляющий РИА «Дагестан», Мухтар Амиров в свою очередь расскажет участникам форума о реализации общественных проектов по продвижению туристического потенциала Северного Кавказа на примере специальных проектов «Я люблю Дербент» и «7 чудес Северного Кавказа».

Добавим, что прямая трансляция с пленарного заседания и круглых столов ведется на канале «Архыз – 24».

Новости раздела