"

Защита проектов на «Машук – 2015» прошла в МОД ЯПП

Фото:
2339
2 минуты
Защита проектов активистов организации по подготовке к Северо-Кавказскому молодежному форуму «Машук – 2015» прошла 9 июля в межрегиональном общественном движении «Я – помощник Президента» на базе Республиканской школы проектирования Dagestan Project, сообщили РИА «Дагестан» в МОД ЯПП.

В мероприятии приняли участие лидер движения Арсен Гаджиев, консультант министерства молодежи Магомед Абдуллаев, руководитель направления образовательных проектов АНО «Северо-Кавказского центра проектного менеджмента» Наталья Шакина, руководитель Республиканской школы проектирования Dagestan Project, руководитель проекта «Достояние Кавказа» Абдулмалик Мансуров и активисты ЯПП.

Началось мероприятие с упражнения «Сарафанное радио», в ходе которого одному из участников был зачитан исходный текст. Он, в свою очередь, должен был пересказать то, что ему запомнилось из текста другому участнику, и так до последнего. В конце этого упражнения последний участник мог пересказать только одно предложение из исходного текста.

Задачей упражнения было, чтобы активисты поняли, что информацию необходимо узнавать непосредственно из первоисточника, а не надеяться на достоверность «Сарафанного радио».

Следующим этапом мероприятия – «Остаться в живых и защитить проект» – была сама защита проектов, которая также проходила в игровой форме. В ходе нее участники находились в стрессовой ситуации, то есть они всячески мешали друг другу защищать проект, а времени у ребят было в ограниченном количестве – три минуты, за которые надо было успеть рассказать суть проекта, его цель, основные задачи, какие проблемы будут решены, на кого проект ориентирован и т.д.

По словам Натальи Шакиной, проекты интересны в плане социального развития, уровень и подготовка у всех разная, участники стремятся к развитию, и это большой плюс. «Не буду выделять какой-то один проект, который больше понравился или запомнился – они все разные, но каждый по-своему индивидуален и уникален», – подытожила Н. Шакина.

Как отметил Абдулмалик Мансуров, с открытием Республиканской школы проектирования Dagestan Project проекты стали лучше и грамотнее расписаны, и этот факт не может не радовать, так как у ребят есть потенциал и стремление к реализации проектов. «Очень радует, что ребята поверили в свои силы», – заключил А. Мансуров.

В конце мероприятия Наталья Шакина рассказала активистам и будущим участникам Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2015» на что стоит в первую очередь обратить внимание при защите проектов и как его преподнести, чтобы экспертам запомнился проект.

Новости раздела