"

В Рутульском районе активисты ОНФ провели открытый урок «70 лет Победы»

Фото:
2364
2 минуты
В селении Цудик Рутульского района активисты Общероссийского народного фронта провели открытый урок «70 лет Победы», сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

Отметим, что мероприятие было посвящено годовщине воссоединения Крыма с Россией и предстоящим празднованиям 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

В рамках него, в местной школе ученикам старших классов рассказали о героических подвигах советского народа и солдат советской армии во время ВОВ.

Выступая перед школьниками, эксперт Регионального отделения ОНФ Вагаб Казибеков отметил, что среди дагестанцев много солдат, дошедших до Берлина вместе с другими защитниками отечества, участвовавших в боях за освобождение и европейских народов от фашизма. Он рассказал о подвигах наших земляков, которые героически сражались и являются яркими примерами для воспитания патриотизма.

«Это были люди с высоким духом, ответственностью за судьбу своего народа и страны, люди, которые отдали самое ценное, что у них было – свою жизнь, ради того, чтобы мы с вами могли свободно жить и исповедовать свою культуру и нравственные ценности», – подчеркнул Казибеков.

Активисты, выступившие на открытом уроке, рассказали о героических примерах воинов-дагестанцев в годы ВОВ, известных во всем мире, чьи подвиги вошли в историю страны и мира.

«Имена наших земляков - Героев Советского Союза Амет-Хана Султана, Валентина Эмирова, Магомеда Гаджиева и многих других славных сыновей страны гор сегодня являются национальным достоянием», – отметил военный летчик 1-го класса, полковник Демир Демиров.

Глава Мухрекского сельсовета Казим Гасинов рассказал о воинах, ушедших на фронт с Рутульского района и с села Цудик. «Относительно тематики посвященной Победы в ВОВ можно привести сотни и тысячи благородных примеров, чьими именами и поступками мы всегда можем гордиться», - сказал он.

Другие участники мероприятия также рассказали школьникам о том, что с Рутульского района также добровольцами на войну ушли много молодых ребят, большая часть из которых не вернулась с фронта, погибли в боях за освобождение от «коричневой чумы» других братских народов.

Местный меценат и общественный деятель Аби Хидирбеков, инициатор строительства в селе Цудик памятника павшим в ВОВ воинам, предложил назвать школу именем легендарного выходца с Рутульского района, генерал-майора авиации, кавалера 3 орденов Красной Звезды, ордена «За военные заслуги», ордена Мужества, заслуженного военного летчика России Тофика Султанова. Присутствовавшие на мероприятии выразили мнение рассмотреть предложение на активе сельсовета с участием сельчан.  

Новости раздела