"

В администрации Махачкалы обсудили Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики

Фото:
1802
3 минуты
Накануне в администрации города Махачкалы прошло собрание актива города, посвященное обсуждению Посланий Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ и Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова Народному Собранию.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, в работе актива приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий, председатель Собрания депутатов г. Махачкалы Магомед Магомедрасулов, и.о. ректора ДГУ Магомед Гасанов, депутаты Народного Собрания и Собрания депутатов города Махачкалы и другие.

В своем вступительном слове и.о. главы администрации г. Махачкалы Муртазали Рабаданов отметил, что названные базовые приоритеты, чувство ответственности за страну и явились основным лейтмотивом Послания Президента РФ.  

«Послание Президента России было приурочено к 20-летию Конституции РФ, которая объединяет два базовых приоритета – высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство. В Послании большое внимание уделяется необходимости дальнейшего развития и укрепления местного самоуправления, чтобы у граждан была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, определяющих качество жизни. Местная власть должна быть доступна и открыта для любого гражданина», – сказал М. Рабаданов.

Говоря о Послании Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, градоначальник отметил, что в документе проведен детальный анализ ситуации в нашей республике и выделено главное, над чем следует поработать и на что стоит обратить более пристальное внимание.

«Отдельное внимание в Послании было обращено на проблемы градоустройства в Дагестане. Несмотря на имеющиеся проблемы, нами реализуется поэтапный план оптимального градоустройства Махачкалы с привлечением компетентных специалистов. Ведется активная работа по развитию системы ЖКХ, контролю за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ. Большое значение придается налаживанию информационного обеспечения хозяйственной деятельности администрации города, прямой связи с горожанами, формированию механизма быстрого реагирования на их обращения.

Особое внимание нам всем необходимо обратить на формирование городской культуры, этических и юридических канонов жизни в нашем столичном городе. Непростые проблемы надо решить и в социальной сфере. Город с почти миллионным населением испытывает острую нехватку в современных образовательных учреждениях, прежде всего – дошкольных. Однако городская администрация и собственными силами, и при финансовой поддержке федеральных и республиканских структур изыскивает все новые возможности увеличения мест в городских детских садах.

Администрация города активно работает над реализацией ряда социальных программ, таких, например, как “Доступная среда”. По этой программе были составлены паспорта всех социально значимых объектов города. Мы были включены в эту программу, получили поддержку из федерального бюджета, и в 2014 году 10 объектов образования, культуры и спорта в Махачкале будут переоборудованы таким образом, что станут доступны горожанам с ограниченными возможностями. Была продолжена работа по обеспечению жильем сирот, в плановом порядке 69 очередников обзаведутся своими квартирами. Реализация этих и других социально значимых программ будет продолжена в 2014 году», – сказал он.

На основных положениях Посланий Президента России и Главы Дагестана подробно остановился первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий.

И.о. ректора ДГУ Магомед Гасанов в своем выступлении рассказал о важнейшей приближающейся дате – юбилее образования ДАССР и о значении этого факта для народов Дагестана. Сегодня по всей республике проводится День культурно-исторического просвещения, посвященный 93-летию образования Дагестанской АССР, по теме «Дагестан: обретение государственности и современный этап развития республики».

От лица депутатов городского Собрания выступил его председатель Магомед Магомедрасулов.

В ходе обсуждения Послания также выступили директор прогимназии № 66 Маргарита Велиханова, председатель градостроительного  Совета города Руслан Умалатов,  председатель Общественного совета города Абулмуслим Муртазалиев.

Также на собрании актива была награждена Махачкалинская гимназия №38, которая стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» по итогам 2012-2013 учебного года.

Новости раздела