"

В Махачкале прошел благотворительный концерт в поддержку детей с онкологическими заболеваниями

Фото:
2684
2 минуты
В актовом зале Дагестанского государственного университета состоялся благотворительный концерт в поддержку детей с онкологическими заболеваниями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Махачкалы.

Поддержать детей и инициативу организаторов мероприятия Асият и Дианы Бахмудкадиевых в этот день пришли как студенческая молодежь города, так и звезды дагестанской эстрады. Помощь в проведении мероприятия также оказали волонтерская организация «Благосфера», благотворительный фонд имени Маграма Абдуллаева, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы.

Как рассказывает Диана Бахмудкадиева, изначально планировалось проведение благотворительной акции в поддержку дагестанского боксера Магомеда Абдусаламова.

«Как оказалось позднее, родственники известного боксера пожелали, чтобы вырученные средства были направлены на лечение детей. Президент фонда им. Маграма Абдуллаева Магомед Абдуллаев оказал содействие и помог найти девочек, на лечение которых были собраны деньги.  Интересные обстоятельства, разыгранные фортуной, происходят в нашей жизни каждый день. У трехлетней Хадижат Агаевой острый лимфобластный лейкоз – самый распространенный тип у детей. Именно с ее отцом Магомед Абдусаламов когда-то тренировался в одном спортзале, желая стать успешным боксером. И вот в этот день, будучи в Америке, Магомед, сам не зная этого, оказал большую помощь земляку», – сказала Бахмудкадиева.

В трехчасовом концерте выступили сборные команды КВН вузов, именитые певцы, такие как Лауритта, Азнаур, Пьер Айджо, Айшат Айсаева, Апанди Магомедов, Зульфия, Тиана Fox, Дина Мереуца и многие другие, которые нашли время, чтобы поддержать и не остаться в стороне. Зажигательную лезгинку исполнил хореографический ансамбль «Молодость Дагестана». Зрители наслаждались также игрой на национальных музыкальных инструментах.

Во время концерта каждый мог помочь и вложить деньги в благотворительные ящики, с которыми волонтеры на протяжении трех часов собирали средства. Усилиями студентов было собрано 38 тысяч рублей. Именно эта сумма была поделена между Хадижат и восемнадцатилетней Тамари Дибировой, у которой герминогенная опухоль. Президент фонда им. Маграма Абдуллаева Магомед Абдуллаев вручил собранные средства бабушкам девочек, поблагодарил инициаторов концерта Асият и Диану.

«Мне очень приятно, что наша молодежь оказалась такой отзывчивой, – делится Диана. Я очень переживала, было много сложностей в организационных моментах, по правде, это наше первое, на мой взгляд, масштабное мероприятие, которое прошло успешно. Успешно в плане духовной и материальной поддержки. Спасибо всем, кто принял участие в концерте. Помогать в беде – это долг каждого дагестанца. Мы от всей души желаем нашему спортсмену и девочкам скорейшего выздоровления!»

Новости раздела