"

Молодежь Махачкалы навестила ветеранов Великой Отечественной войны

Фото:
2672
2 минуты
В преддверии Дня Победы молодежь Махачкалы навестила ветеранов Великой Отечественной войны на дому, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации города.

Подобная встреча патриотической и воспитательной направленности проводится уже не первый год, организаторы оказывают материальную поддержку героям военных лет, общаются с ними, приводят к ветеранам студентов.

Участие в акции приняли студенты и активисты дагестанских вузов, депутаты молодежного парламента при Городском собрании администрации Махачкалы, работники Комитета.

«Благодаря ветеранам Великой Отечественной войны мы сегодня живы, живы наши родители. Жизнь каждого нового поколения – это в какой-то степени подарок нам от наших дедов. Поэтому акция, которую проводит Комитет, очень важна и актуальна», – говорят молодые люди, на которых произвело неизгладимое впечатление общение с непосредственными участниками тех военных событий.

Со слезами на глазах, вспоминая свою фронтовую молодость, ветераны рассказали молодым людям о своей войне, обо всех ее трудностях, о встрече Победы, о том, как складывалась их жизнь после войны. Несмотря на то, что некоторые моменты уже стерлись из памяти, тот период ветераны запомнили на всю жизнь и вряд ли уже забудут.

«Берегите мир, потому что война – страшное дело», – с напутствия начал свой рассказ ветеран войны Василий Мингалев. Уроженец Новосибирской области ушел на фронт в марте 1943 года, будучи 18-летним юношей. Первое боевое крещение Василий Кириллович получил в сражении под Киевом, участвуя в освобождении правобережной Украины, был серьезно ранен под Бухарестом. Ветеран вспоминает события тех лет, как будто это было еще совсем недавно. «Нелегкое было время, много моих товарищей не вернулось с полей боевых действий», – говорит герой.

День Победы, как рассказывает Василий Кириллович, он встретил на границе Советского Союза с Турцией. «Неописуемая картина – шум, слезы и радость – все это было. Весть о победе была встречена с размахом», –  вспоминает он.

«Я свое уже прожил и не жалуюсь, и желаю вам, ребята, прожить свою жизнь под ясным и чистым небом. Война никому не нужна. Война – это смерть, которая забирает молодые жизни», – поведал о своей войне ветеран Магомед Гафуров.

Свой боевой путь Магомед Нурмагомедович начал от Новороссийска, принимал самое активное участие в боевых действиях на Кавказе. Ветеран с нетерпением ждет очередного Дня Победы. Сегодня герой получил поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В. Путина.

Сегодня Магомед Нурмагомедович рад тому, что воспитал достойных детей, которых у него четверо, имеет возможность видеться со своими многочисленными внуками и правнуками.

Сегодня молодые активисты также навестили и других ветеранов. Во время беседы с ними были сделаны памятные фотографии, чтобы сохранить бесценные воспоминания о героях тех грозных боевых лет.

Новости раздела