"

Незаконные постройки в Махачкале будут сноситься

Фото:
3981
2 минуты
Очередной рейд по объектам незаконного строительства прошел 6 мая в столице республики с участием и.о. заместителя главы администрации города Махачкалы Магомедэмина Гаджиева, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Магомедрасула Гитинова, руководителей структурных подразделений администрации города и представителей средств массовой информации, сообщили в пресс-службе администрации столицы.

По словам источника, проверка выявила ряд объектов незаконного строительства по ул. Гамидова, по проспекту Шамиля на территории парка Победы, в районе магазина «1000 мелочей», а также на территории дома №13 по ул. Ломоносова.

«В частности, объект незаконного строительства по ул. Гамидова проходит начальную стадию, вырыт котлован под фундамент многоэтажного дома. Мнения жителей близлежащих домов разделились, однако большинство выразило недовольство действиями застройщика. Небольшая часть жителей, оправдывающих данную постройку, ссылалась на то, что застройщиком начаты работы по благоустройству, которые заключаются в укладке плитами заасфальтированного участка прилегающей дворовой территории».

По словам и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города М. Гитинова, объект строится вплотную к трансформаторной станции, что уже является грубым нарушением градостроительных норм. Сомнение также вызывает наличие у застройщика пакета разрешительной документации. Подобная картина наблюдается и по пр. Шамиля, в районе магазина «1000 мелочей».

На территории путепровода осуществлен незаконный самозахват большой территории под частное строительство. Захваченная территория могла бы быть полезной для расширения дорожного участка, где располагается конечная стоянка маршрутного автотранспорта.

На сегодняшний же день движение транспорта на указанной территории затруднено. Незаконная деятельность предприимчивых застройщиков коснулась и мест отдыха горожан. На разных участках территории парка Победы развернулось грандиозное строительство сразу нескольких объектов.

Как отметил и.о. заместителя главы администрации Махачкалы М. Гаджиев, противозаконность возведения подобных построек не вызывает ни у кого сомнений. Он еще раз обратился к застройщикам с просьбой не тратить впустую деньги, поскольку все незаконные строения будут подлежать сносу.

В настоящее время на всех участках незаконного строительства работы приостановлены до проверки на соответствие требованиям законодательства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела