"

Основной период сдачи выпускных экзаменов завершился в Кизлярском районе

Фото:
1297
1 минута
В Кизлярском районе завершился основной период сдачи выпускных экзаменов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что с 26 мая по 13 июня на базе трех общеобразовательных учебных заведений Кизлярского района: Краснооктябрьской СОШ им. Расула Гамзатова, Цветковской гимназии и Аверьяновской СОШ функционировали пункты проведения ЕГЭ и ОГЭ.

В 2014 году общее число сдававших экзамены за курс средней школы составил 556 человек, кроме того, из числа выпускников прошлых лет  – 46 человек. По результатам основных экзаменов по русскому языку от общего количества сдававших 11% выпускников пересдавали экзамен в дополнительный день, а по математике – 13%.

853 выпускника 9-х классов сдавали два экзамена по предметам русский язык, математика. Из них не преодолели минимальный порог 17 человек, что составляет 2% от общего количества учащихся.

Как говорит начальник отдела образования администрации Кизлярского района Е. Бебех, с учетом ужесточения регламента проведения экзаменов в текущем году в сравнении с показателями прошлых лет – неплохой результат.

«Наивысший балл по русскому языку  получили две ученицы – К. Семедова из Красновосходской школы и З. Арабиева из Краснооктябрьской школы, их результат 92 балла. По мнению общественных наблюдателей, экзамены прошли без грубых нарушений, однако членами государственной экзаменационной комиссии из пунктов проведения ЕГЭ было удалено 6 выпускников без права пересдачи за нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ. В эти дни экзамены продолжаются. Учащиеся, не преодолевшие минимальный порог по основным предметам, установленный Рособрнадзором, пересдают в пунктах проведения ЕГЭ», – сказал Е. Бебех.

«Теперь выпускники школ района, успешно справившиеся с государственной итоговой аттестацией, готовятся к выпускным вечерам», – добавил источник.

Новости раздела