"

Десять призывников из Кизлярского района отправились на службу в армию

Фото: Администрация Кизлярского района
39
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 15 апреля – РИА «Дагестан». В военкомате Кизляра и Южно-Сухокумска прошли торжественные проводы первых 10 юношей, которые отправились на службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

Церемония проводов проходила при участии родственников и близких новобранцев. В ходе официальной части выступили первый заместитель главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков, военный комиссар Рамазан Курамагомедов, два контрактника, которые находятся в краткосрочном отпуске в Дагестане, а также вице-президент «Союза ветеранов ополчения 1999 года», член Экспертного совета при Миннаце РД Ахмедпаша Амирилаев.

Тимур Гаирбеков в своем выступлении поздравил юношей с важным событием в их жизни и пожелал им вернуться домой отличниками армейской службы, обретя при этом воинскую специальность.

Военный комиссар городских округов «Город Кизляр», Г. Южно-Сухокумск» и Кизлярского района Рамазан Курамагомедов обратился к призывникам, отметив, что именно в армии юноши узнают школу жизни, становятся настоящими взрослыми и заводят настоящих друзей.

Стоит отметить, что все призывники будут проходить службу исключительно на территории России. По завершении службы они будут уволены и отправлены обратно в свои места постоянного проживания в соответствии с установленными процедурами и сроками.

Напомним, что весенняя призывная кампания в России началась 1 апреля и продлится до 15 июля 2024 года. По новому закону призывной возраст был увеличен до 30 лет. Граждане, достигшие 27 лет к 1 января 2024 года, не подлежат призыву.

Отмечается, что с 1 октября 2023 года начал действовать Федеральный закон от 31.07.2023 г. №404-ФЗ, который ужесточает административную ответственность за нарушения в области воинского учета и вводит новые виды административных правонарушений. Эти меры направлены против неявщиков, уклоняющихся от призыва на службу.

Также ужесточается ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету со стороны работодателей и ответственных лиц – нарушения теперь караются штрафами на десятки и сотни тысяч рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела