"

На возвращение и обустройство русского населения на территории Кизлярского района в текущем году будет выделено 33,05 млн рублей

Фото:
2116
3 минуты
Вчера состоялось заседание Правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения, которое возглавил заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. В работе комиссии также приняли участие заместитель министра труда и социального развития РД Зураб Багомедов, а также представители Тарумовского, Бабаюртовского районов и городов Махачкала и Кизляр. Кизлярский район представили первый заместитель главы районной администрации Герей Гаджимагомедов и главы сельских поселений МО «сельсовет «Новокохановский» Шахбан Саидов, МО «сельсовет «Красноармейский» Курбан Гаджикурбанов.

Собравшиеся говорили о работе, проводимой учреждениями социального обслуживания населения в городских округах и муниципальных районах, по оказанию помощи русскоязычным гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также обсудили исполнение протокола №1 заседания правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения от 19 марта 2014 года.

По словам выступающих, приоритетным направлением работы сегодня является оказание социальных услуг на дому. Их за текущий год получили более 7 тысяч пожилых людей и инвалидов, из них  полторы тысячи – русское население. Впрочем, есть и проблемы, но они не касаются конкретно русскоязычных граждан, а одинаково затрагивают всех. Одна из острых – запущенное состояние Центра временного пребывания для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Первый заместитель главы администрации Кизлярского района Герей Гаджимагомедов озвучил план мероприятий, разработанный на муниципальном уровне в соответствии с утвержденной программой «Возвращение и обустройство русского населения на территории Кизлярского района на 2014-2017 годы».

«В соответствии с программой составлен перечень мероприятий на 2014 год на общую сумму 33,05 млн рублей. Во втором квартале 2014 года намечена реконструкция детского сада на 30 мест в селе Новокохановка и детский сад на 10 мест в селе Крайновка. Общий объем работ запланирован на 13,05 млн рублей. В третьем-четвертом квартале текущего года предусмотрено строительство 10 индивидуальных коттеджных домов на сумму 20,0 млн рублей (площадью – 80 кв. м, стоимость одного дома – 2 млн рублей, в т.ч. с НДС). Два дома будет построено в селе Аверьяновка, два – в Крайновке. В селе Южный и совхозе Кизлярский построят по три коттеджных дома. Реализация плана мероприятий находится под личным контролей главы Кизлярского района Андрея Виноградова», – подчеркнул он.

По его словам, на официальном сайте администрации Кизлярского района в целях привлечения русскоязычного населения, проживающего на всей территории Российской Федерации, размещена информация о реализуемой программе, а также контактные телефоны лиц, уполномоченных в предоставлении разъяснительной информации по возникающим вопросам.

«Кроме того ежедневно ведется работа по оказанию социально-психологической помощи и поддержки русских семей, на особый учет взяты ветераны войны и труда, одинокие престарелые граждане русской национальности, за которыми закреплены социальные работники Центра социального обслуживания населения Кизлярского района. Вдовам и труженикам тыла, семьям с несовершеннолетними детьми оказывается помощь главой муниципалитета, руководителями хозяйств, частными предпринимателями, а также благотворительным фондом им. С.М. Муртазалиева. Только за 2013 год фондом была оказана материальная помощь нуждающимся жителям района на общую сумму 1 млн 684 тыс. 400 рублей.

На сегодняшний день на территории муниципалитета проживает 8 620 человек русской национальности, то есть 12,5% от общего числа населения по Кизлярскому району. Полагаем, что необходима совместная целенаправленная работа и последовательная политика исполнительной власти и общества, направленная на искоренение причин, влекущих за собой отток русскоязычного населения», – сказал Г. Гаджимагомедов.

Источник добавил, что по завершении работы представителям ответственных ведомств и муниципальных властей Правительственной комиссией были даны соответствующие распоряжения.

Новости раздела