"

Алибек Алиев с рабочим визитом посетил Кизлярский район

Фото:
3188
3 минуты
Начальник отдела Управления администрации и Главы Республики Дагестан по внутренней политике и территориальному развитию Алибек Алиев с рабочим визитом посетил Кизлярский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Он посетил сход граждан с участием главы муниципального образования Андрея Виноградова, его заместителей, главы и депутатов сельских поселений муниципальных образований в селе Крайновка Кизлярского района. Встретиться с жителями Крайновки также приехал консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации и Главы Республики Дагестан по внутренней политике и территориальному развитию Рустам Малаев.

С отчетом по работе за 2013 год и планами на предстоящие 12 месяцев выступил глава сельского поселения МО «сельсовет “Крайновский”» Виктор Клименко. В своем докладе он затронул работу системы ЖКХ, депутатского корпуса, общественных организаций, взаимодействие с правоохранительными органами и руководителями фермерских и рыболовецких хозяйств.

После отчета Виктора Клименко жители сел Крайновка, Старый Терек, Монгул-аул, поселка Коллективизатор задавали вопросы об отсутствии качественной питьевой воды, достаточного количества пастбищ для выпаса КРС и МРС, земель под индивидуальное жилищное строительство, санитарного состояния сельских улиц.

Жительницы села Старый Терек Елена Барсанова и Айсарат Алиева просили о выделении дополнительного автобуса для перевоза детей в Крайновскую школу, которая находится в 18 километрах от их места проживания.

Директор СПК «Заветы Ильича» Мурад Джамбуев и рыбак из Крайновки Абдулкадыр Бахмудов затронули вопросы изменения порядка и времени промысла в открытом море, проблемы, касающиеся видового состава вылавливаемой рыбы (так называемый «прилов»), вопросы изменения границ заказника «Аграханский» и его двухкилометровой зоны, а также пятикилометровой особо охраняемой пограничной зоны.

Учитель Крайновской школы Лидия Бунеева говорила о местах массового отдыха людей и необходимости восстановления сельского клуба культуры, который был развален по вине самих жителей села. Ими были затронуты вопросы реконструкции мостов и автодороги, соединяющих отдаленные прибрежные села с Крайновкой.

Депутаты сельского поселения МО «сельсовет “Крайновский”» Раджаб Багандов и Шахбулат Сагиндиков говорили о необходимости пересмотра работы местного депутатского корпуса и усилении работы с жителями села и взаимодействии с общественностью.

На все вопросы, поднятые жителями сел, были даны развернутые ответы. Алибек Алиев отметил, что проблемы, которые муниципальная власть решить в силу должностных полномочий не в состоянии, будут донесены до Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Андрей Виноградов, завершая сход граждан, сказал, что проблемы жителей Крайновской сельской администрации актуальны и для других сел Кизлярского района. «Все поднятые вами вопросы нам знакомы. Над решением этих проблем мы будем работать», – подчеркнул он.

После схода Алибеку Алиеву и Рустаму Малаеву показали ряд объектов социального значения. В Крайновской участковой больнице и в Кизлярской центральной районной больнице они встретились с пациентами, узнали их мнение о качестве лечения, питания, обходительности медицинского персонала. В ходе визитов в Крайновскую среднюю общеобразовательную школу, детский сад, Краснооктябрьскую СОШ им. Расула Гамзатова гостям рассказали о том, как поставлена работа в образовательных учреждениях района по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

По словам А. Алиева, от поездки по Кизлярскому району у него осталась масса приятных впечатлений. «Меня поразила атмосфера доброжелательности и гостеприимства многонационального Кизлярского района. Во всем чувствуется хозяйская рука главы муниципалитета. Именно такими должны быть руководители муниципальных образований», – подчеркнул А. Алиев.

Новости раздела