"

Уроки культуры речи и общения проходят в Год культуры в Хуцеевской школе

Фото:
1917
2 минуты
Мероприятия, приуроченные к Году культуры, основной целью которых является воспитание интереса и уважения к любой иноязычной культуре, проходят в Хуцеевской школе Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

У каждого народа и страны интересная, уникальная, неповторимая культура – к такому выводу пришли учащиеся 5-8 классов Хуцеевской школы на уроке английского языка. Необычный урок-экскурс «Особенности жизни и быта» провела учитель английского языка Зарбика Чачанова. После прочтения и обсуждения текста об образе жизни англичан, учащимся было предложено сделать сообщения об особенностях жизни, быта, культуры народов Дагестана. Учащиеся подготовили интересные доклады о нравах и обычаях аварцев, русских, лакцев, даргинцев и других народов нашей республики на английском языке.

В конце урока детям было предложено подумать, а не может ли и его родной и привычный уклад показаться кому-то непривычным и удивительным? В качестве домашнего задания учащимся было поручено написать письмо от имени англичанина о том, что его удивило в Дагестане.

Учащиеся 1-2 классов стали участниками «Веселой азбуки вежливости». Уроки культуры и общения провели классные руководители Салтанат Аджиева, Лариса Мазурова, Зульмира Магомедова, Галина Лисовая. Ученики младших классов продемонстрировали запас «вежливых слов» путем соревнований. Победителем стала ученица 3 класса Алена Лисовая. В подарок она получила сундучок с вежливыми и добрыми словами, которые будут ее помощниками и друзьями в дальнейшей жизни.

Урок-практикум по русскому языку в 9-10 классах на тему «Подготовка к ГИА и ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека» провели учителя русского языка Раисат Магомедова и Нина Лысаковская с помощью индивидуальной, парной, групповой, фронтальной форм организации учебной деятельности на уроке.

Важным воспитательным аспектом уроков являлось совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков контроля и самоконтроля, активизации познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание среди учащихся морально-ценностных чувств.

«Проведенные мероприятия – не только реализация основного плана к Году культуры, но, в первую очередь, – это миссия, формирование духовно-нравственного, культурного содержания личности подрастающего поколения, что является главным аспектом настоящего времени», – отметила одна из учителей школы Нина Лысаковская.

Подобные мероприятия, приуроченные к Году культуры, проходят во всех общеобразовательных учреждениях Кизлярского района.

Новости раздела