"

Селение Султанянгиюрт посетила рабочая группа администрации Кизилюртовского района

Фото:
1082
3 минуты
Очередной плановый выездной день аппаратных работников администрации Кизилюртовского района прошел 27 июля в селении Султанянгиюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На выезде под руководством заместителя главы администрации района Ибрагима Ибрагимова работали ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Меседу Амирова, ведущий специалист финансового управления Запир Таймасханов, специалист правового отдела Ахмед Магомедов, специалисты АТК Сабина Рашидова и Расул Мусаев и другие.

Ибрагим Ибрагимов отметил, что в целом санитарное состояние сельского поселения удовлетворительное, правда, при этом он указал на определенные участки села, где стоит организовать дополнительные работы по очистке и благоустройству территории.

Главный специалист отдела экономики и прогнозирования Башир Магдилов сообщил, что в сельском поселении за 6 месяцев текущего года исполнение задания по доходной части составляет 83,4%. По его данным, сбор НДФЛ составил 98%, единый сельхозналог – 218%, земельный налог – 80%, налог на имущество – 98% и арендная плата – 70%. Сумма недоимки за сельским поселением на 1 июля составляет 1 млн 400 тыс. рублей. «Это большая сумма, но по сравнению с прошлым годом она уменьшилась на 520 тыс. рублей. Я дал соответствующие указания ответственным работникам, и мы условились разработать план мероприятий по снижению задолженности», – пояснил Магдилов.

Из его сообщения следовало, что исполнение плана по актуализации объектов составило 117%, по ФИАСУ работа и вовсе завершена. Магдилов отметил, что это хорошая работа, отличные показатели. «Правда, по программе «Парус – похозяйственный учет»  работа исполнена лишь на 77%, но если быть точными, она также на стадии завершения – то есть идет процесс исправления ошибок», –  заключил он.

Директор Султанянгиюртовской СОШ №1 Заирхан Телекаев вынес на обсуждение вопрос о создании единой отопительной системы образовательного учреждения и спорткомплекса. Это, по его мнению, станет возможным посредством установки  в общей котельной, которая располагается на территории школы, трех котлов. «Один для спорткомплекса, один для школы и один резервный», –  озвучил Заирхан Телекаев.

В ДОУ «Дюймовочка»,  как рассказала методист управления образования Юлдуз Атавова, необходимо установить насос, так как вода из-за низкого напора не доходит до прачечной и кухни.  По ее мнению, особо актуальна проблема здесь устранения ветхих деревьев. «На территории учреждения 8 аварийных деревьев, которые невозможно убрать без спецтехники, – описала ситуацию Атавова. – Кроме того, администрация детского сада просит помощи в благоустройстве поливного канала, куда стекаются все сточные воды, загрязняя прилегающую территорию». И в завершение методистом УО была указана проблема отсутствия теневых навесов  во дворе детского сада.

«Все вопросы, касающиеся финансирования, будут доведены до главы района», – заверил присутствующих Ибрагимов.

Начальник отдела записи актов и гражданского состояния Зумрат Мусаева указала на отсутствие отдельного помещения для специалиста отдела ЗАГС. «Оно  совмещено с рабочим местом счетовода-кассира», – сообщила она.

По архивному отделу нареканий не выявлено. «Документы постоянного хранения по сроку сдаются только в следующем году. Имеется свое хранилище, дела ведутся по номенклатуре дел. Работа с выписками налажена», – сообщила начальник архивного отдела Лаура Магомедова.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в составе начальника отдела социальной политики, опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних Патимат Шугаибовой, ответственного секретаря комиссии Меседу Амировой и инспектора Руслана Дарбишева посетила три семьи, две из которых имеет статус находящихся в социально опасном положении.

Как сообщил специалист АТК Расул Мусаев, в данном сельском поселении  22 человека на учете в МО МВД России «Кизилюртовский». С ними ведутся профилактические мероприятия, заверил он.

Ибрагим Ибрагимов после обсуждения всех выявленных проблем дал соответствующие распоряжения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела