"

Работу по профилактике правонарушений обсудили в администрации Хасавюртовского района

Фото:
486
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации Хасавюртовского района прошло заседание Межведомственной рабочей группы по обсуждению поступивших представлений от Хасавюртовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РД «Об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в работе совещания приняли участие представители прокуратуры, следственного комитета, отдела ЗАГСа, духовенства, главы некоторых поселений.

В ходе заседания следователь по особо важным делам Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД Ибрагим Алтемиров ознакомил собравшихся с представлением прокуратуры района, отметив, что за последние 5-6 лет в районе выявлено более 20 случаев совершения преступлений, предусмотренных статьей 134 Уголовного кодекса РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Условиями, способствующими совершению таких преступлений, являются отсутствие предупредительной профилактической работы со стороны должностных лиц отдела ЗАГСа, сельских администраций и имамов поселений.

Руководитель ЗАГСа Магия Порсукова отметила, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, и при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, а также напомнила о порядке и условиях, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет.

«Из-за правовой неграмотности, отдельные жители района совершают правонарушения, о которых мы сегодня говорим. Совершая обряд бракосочетания по религиозным канонам, имам исполняет свои обязанности. Совет имамов разрабатывает комплекс мер, направленных на правовое воспитание служителей и прихожан мечетей сельских поселений, взаимодействие с органами местного самоуправления и другими заинтересованными органами по недопущению подобных преступлений», – прокомментировал ситуацию имам района Раджаб Ханмирзаев.

Обсудив и приняв к сведению полученную информацию, участники заседания постановили провести семинар-совещание с главами и заместителями глав администраций сельских поселений, с приглашением имамов сельских поселений, работников здравоохранения, актива поселений, по разъяснению положений Российского законодательства.

Совету имамов Хасавюртовского района рекомендовано на постоянной основе проводить пропагандистскую работу среди служителей и прихожан района, направленную на соблюдение требований светского характера государства, усилить информационную составляющую.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела