"

Молодые учителя Хасавюртовского района обсудили вопросы адаптации, профессионального роста и мотивации

Фото:
745
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 января – РИА «Дагестан». Организационный семинар для 50 молодых учителей Хасавюртовского района на тему «Адаптацию молодых специалистов к учебно- образовательному процессу» состоялся в местном педагогическом колледже, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Помимо основной темы на семинаре также обсудили вопросы профессионального роста и мотивации в работе. Цель семинара – организация работы с молодыми учителями, оказание методической помощи в их профессиональном становлении, а также развитие их инициативы, активности, личностных и профессиональных качеств, сплочение коллектива учителей.

Открывая семинар, методист ИМЦ РУО Лечи Садулаев, курирующий молодых учителей отметил, что пополнение педагогических работников – это непрерывная цепь смены поколений работников образования.

«Первые годы работы для молодого специалиста – самые трудные. Кроме готовности применить теоретические знания на практике, педагогу важно суметь адаптироваться в коллективе. В частности, процесс адаптации можно определить, как взаимное приспособление молодого педагога к организации, так и организации к сотруднику. Это непрерывный процесс», – отметил Садулаев.

По его словам, на современном этапе, образование воспринимается большинством людей как приоритетное направление общественного развития.

«Появилась потребность в профессиональных педагогах и школа заинтересована в них, такие педагоги всегда востребованы. Но опыт приходит со временем, и молодой педагог сегодня в своем развитии отличается от прежних. В первую очередь, это поток информации, который несомненно вырос в разы. Компьютеризация, технологии вытесняют привычные методы обучения, растет потребность и мотивация в непрерывном самообразовании, ознакомлении и активном освоении профессии, ее тонкостей, специфики, приобретения профессиональных навыков, достаточных для качественного выполнения обязанностей», – подчеркнул Садулаев.

Участники семинарапросмотрели слайдовые материалы по составлению рабочей образовательной программы с комментариями методиста ИМЦ.

Во второй части семинара заслушаны доклады учителя физики Солнечной школы Бурлият Арсланалиевой на тему «Формирование УУД обучающихся в системе преподавания уроков и внеурочной деятельности», учителя физики Темираульской школы Марины Мустафаевой, «Особенности конструирования современного урока в условиях требований ФГОС» и другие.

Подводя итог работы семинара, Лечи Садулаев отметил, что для эффективного достижения намеченных образовательных целей в рамках реализации ФГОС, очень важным качеством педагога является способность учителя к самоорганизации, ответственности и дисциплине, а также обеспечения индивидуального подхода к ученику.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела