"

В Дагестане прокуратура потребовала снести незаконные строения у памятников участникам войны

Фото:
2533
1 минута
Прокуратура Каякентского района потребовала снести  незаконно возведенные строения на земельных участках вблизи памятников участникам Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного ведомства.

В пресс-службе главного надзорного органа республики пояснили, что проверка исполнения законодательства об охране объектов исторического наследия показала, что на территории Каякентского района в 13 муниципальных образованиях имеются памятники, посвященные погибшим в ВОВ. При этом должностные лица муниципальных образований не исполняют возложенные на них законом обязанности по содержанию в порядке и благоустройству данных объектов.

«В частности, выявлены факты самовольного захвата земельного участка и незаконного строительства вблизи памятника участникам Великой Отечественной войны в селе Усемикент.

А в поселке Герга на расстоянии 5 метров от памятника героям войны были выделены 2 земельных участка под строительство объектов торговли», – рассказали в пресс-службе.

В прокуратуре подчеркнули, что нахождение указанных строений непосредственно перед историческим памятником препятствует реализации мероприятий по охране и обустройству прилегающей территории, а также ограничивает визуальное восприятие данного объекта культурного и исторического наследия.

«В связи с этим, было внесено 13 представлений в адрес глав муниципальных образований района с требованиями благоустроить и содержать в порядке объекты, увековечивающие память погибших защитников Отечества.

Кроме того, в суд направили 4 исковых заявления о сносе незаконно возведенных строений на самовольно захваченных земельных участках, а также о признании постановлений главы МО «Каякентский район» о выделении земли недействительными», – заключили в прокуратуре РД.

Новости раздела