"

В Дагестане суд приговорил иностранца к 6 годам тюрьмы за закладку 20 кг наркотиков

Фото: УФСБ России по РД
128
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». Карабудахкентский районный суд приговорил жителя Центральной Азии И. Самадова к 6 годам колонии за тайник с 20 кг гашиша в Дагестане, сообщили в пресс-службе регионального ФСБ.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ республики и Пограничного Управления ФСБ РД. Установлено, что указанное лицо в октябре 2022 года вступило в сговор с участником транснациональной организованной преступной группы, занимающейся поставками в Россию наркотиков. 

«Самадов приехал в Дагестан, чтобы транспортировать в Москву особо крупную партию наркотического средства гашиш, доставленного в регион из-за рубежа», – пояснили в Управлении ФСБ РД.

Так, 15 октября 2022 года в результате проведенных сотрудниками республиканского УФСБ совместно с Погрануправлением оперативных мероприятий мужчина вместе с сообщником был задержан с поличным при извлечении тайниковой закладки весом 20 кг.

Суд приговорил иностранного гражданина к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 22 марта 2024 года приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов в докладе о работе возглавляемого им ведомства сообщил, что за прошлый год в республике было зарегистрировано 1 998 наркопреступлений, из них 1 977 преступлений, или 99% от общего числа, выявлено сотрудниками органов внутренних дел. «Раскрыто 25 преступлений, совершенных группой по предварительному сговору, и 29 – организованными преступными группами. Ликвидировано 13 наркопритонов, из незаконного оборота изъято 955 кг наркозелья», – уточнил министр ВД региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела