"

Российские футболисты сыграют на Евро-2016 "матч жизни" против Уэльса

Фото: РИА Новости
878
3 минуты
Футболисты сборной России проведут заключительный матч группового этапа на проходящем во Франции чемпионате Европы. Выйти в плей-офф команда сможет лишь в случае победы над сборной Уэльса.

Устраивает только победа

Выступление сборной на Евро-2016 пока нельзя назвать удачным: на старте турнира россияне сыграли вничью с англичанами (1:1), забив ответный гол лишь в компенсированное время, а во втором матче проиграли словакам (1:2) из-за ошибок в обороне в первом тайме и блестящей игры Марека Гамшика из итальянского "Наполи".

Таким образом, в активе команды Леонида Слуцкого после двух игр лишь одно очко, и во встрече с валлийцами россиян устроит лишь победа. При этом у лидера квартета В сборной Англии сейчас четыре очка, а у Словакии – три. В зависимости от параллельного матча англичан и словаков в Сент-Этьене победа россиян может поднять их на второе или третье место, что должно дать право на выход в 1/8 финала Евро-2016.

Наиболее памятные игры между сборными России и Уэльса проходили в стыковых матчах к чемпионату Европы 2004 года. Тогда россияне благодаря голу Вадима Евсеева прошли валлийцев и отобрались в финальную стадию турнира.

"Я помню то поражение, — говорил нынешний главный тренер сборной Уэльса Крис Коулман. — Впервые с 1994 года мы могли выйти на крупный турнир. Но брать реванш за то поражение мы не собираемся, это совсем другая команда, другие поколения".

Игроки сборной России по футболу во время тренировки на стадионе "Мунисипал" в Тулузе перед матчем группового этапа чемпионата Европы по футболу 2016 со сборной Уэльса

Слуцкий уже после матча со словаками намекнул, что в стартовом составе сборной России произойдут изменения. В частности, корректировке может быть подвергнута опорная зона, где неудачно действовали Роман Нойштедтер и Александр Головин. Там может сыграть Денис Глушаков, появившийся на поле уже по ходу второй встречи и в итоге забивший гол.

"Денис имел серьезное повреждение, только сейчас он готов начинать матч со стартовых минут", — отметил Слуцкий.

Безусловными лидерами сборной Уэльса являются полузащитники Гарет Бейл из мадридского "Реала" и Арон Рэмзи из лондонского "Арсенала". Бейл уже забил по голу англичанам и словакам, реализовав штрафные удары. "Понятно, что атакующие действия строятся на основе их индивидуальных действий и их взаимодействий, — отметил Слуцкий. — Больше они играют в контратакующей манере".

Из-за травмы до сих пор под вопросом участие в матче хавбека сборной России Олега Шатова. В игре со Словакией он получил повреждение и тренировался индивидуально. В воскресенье Слуцкий не исключил, что полузащитник "Зенита" все-таки выйдет на поле.

"Шатов сегодня будет тренироваться в общей группе. По окончании тренировки будет окончательно ясно, сможет ли он принять участие в матче", — отметил тренер. В процессе занятия полузащитник отделился от общей группы и вновь тренировался индивидуально.

Над сборной России по-прежнему висит условная дисквалификация со стороны УЕФА за поведение болельщиков в Марселе после матча с командой Англии. Накануне встречи с Уэльсом каких-либо инцидентов, связанных с российскими фанатами, замечено не было.

"Я видел записи в интернете, — рассказывал журналистам в воскресенье форвард сборной России Федор Смолов, назвавший игру против Уэльса "матчем жизни". — Очевидно, что было много провокаций со стороны как английских, так и валлийских болельщиков. Таким ситуациям не место на трибунах".

Матч сборных России и Уэльса в понедельник начнется в Тулузе в 22:00 мск.
Источники
РИА Новости

Новости раздела