"

Госдума приняла в первом чтении законопроект об индексации страховых пенсий

Фото:
256
1 минута

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает увеличение средней пенсии для получателей страховой пенсии до 22 605 рублей, а для получателей пенсии по старости до 23 449 рублей.

Согласно законопроекту, средний размер пенсионного обеспечения неработающих получателей страховой пенсии увеличится на 1 572 рубля, а размер пенсионного обеспечения неработающих получателей страховой пенсии по старости - на 1 631 рубль.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что увеличение пенсий неработающим пенсионерам коснется более 32 миллионов граждан.

"На этой неделе в четверг Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2024-2026 годы. Перед этим нам необходимо рассмотреть ряд бюджетообразующих законопроектов, в их числе - об увеличении в 2024 году пенсий неработающим пенсионерам, который Госдума приняла сегодня в первом чтении", - отметил Володин.

Он также подчеркнул, что законодательно обеспечить решение этого вопроса поручил президент России Владимир Путин.

"С 1 января 2024 года страховые пенсии по старости вырастут на 7,5 %. Это решение коснется более 32 миллионов граждан. Все необходимые для поддержки пенсионеров средства уже заложены в проекте федерального бюджета. Дополнительные бюджетные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят порядка 234 миллиардов рублей", - добавил спикер Госдумы.

По словам Володина, в среду, 25 октября, депутаты рассмотрят в первом чтении еще один бюджетообразующий законопроект - об увеличении МРОТ.

Фото: © Depositphotos.com / Denis Vostrikov

Источники
РИА Новости

Новости раздела