"

Главы сел Акушинского и Левашинского районов оштрафованы более чем на полмиллиона рублей за антисанитарию

Фото:
4499
2 минуты
Главы сел Акушинского и Левашинского районов оштрафованы более чем на полмиллиона рублей за антисанитарию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«За нарушения санитарного и природоохранного законодательства в сфере сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов территориальным отделом управления в Левашинском районе вынесены штрафы на общую сумму 598 тысяч рублей.

В ходе проводимых мероприятий специалистами Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства: отсутствие генеральной схемы санитарной очистки населенных мест и отведенных постановлением глав администраций муниципальных образований участков под полигоны; нет проектов организации санитарно-защитной зоны и предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ; не осуществляется производственный контроль, на территории населенных пунктов обнаружены несанкционированные мусоросвалки и другое», – пояснили в ведомстве.

За нарушения санитарного законодательства по ст. 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами» оштрафованы муниципальные образования сел Акуша, Усиша, Дубримахи Акушинского района и сел Урма и Мекеги Левашинского района на общую сумму 500 тыс. рублей.

Кроме того, за неисполнение своих полномочий оштрафованы глава селения Акуша Набигулла Абдулвагабов, селения Усиша - Гасбула Салимгаджиев, села Дубримахи - Алигаджи Магомедов, села Урма - Гамзат Абдурашидов и села Балхар - Абдулжалил Абакаров на сумму 10 тысяч рублей каждый.

Каждому из вышеперечисленных глав муниципалитетов специалистами Роспотребнадзора выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками. За неисполнение предписания Роспотребнадзора решением суда от 28 июля дополнительно на 10 тысяч рублей оштрафован глава МО «село Урма» Гамзат Абдурашидов. За неуплату Абдурашидовым данного штрафа в установленные сроки материал передан в Мировой суд Левашинского района для принятия решения. Аналогичные протоколы направлены в суд также в отношении глав сел Дубримахи и Балхар Акушинского района.

В день проведения проверки санитарного состояния МО «село Балхар» Акушинского района глава администрации Абдулжалил Абакаров или его законный представитель отсутствовали, что препятствовало деятельности органа госконтроля. За воспрепятствование в проведении проверки по протоколу ТО Роспотребнадзора суд назначил 2 штрафа (на юридическое и должностное лицо) на общую сумму 22 тыс.  рублей.

В селе Хаджалмахи Левашинского района специалистами Роспотребнадзора были проведены рейдовые мероприятия, по результатам которых составлены протоколы на 16 граждан, не соблюдающих санитарные нормы, и вынесены штрафы на общую сумму 16 тысяч рублей.

В управлении также отметили, что вопрос санитарной очистки населенных мест по инициативе Роспотребнадзора неоднократно выносился на обсуждения санитарно-эпидемиологических комиссий муниципалитетов Акушинского и Левашинского районов.

Новости раздела