"

Младенческая смертность в Дагестане за 11 месяцев 2014 года снизилась на 7,2%

Фото:
3291
1 минута
Младенческая смертность в Дагестане за 11 месяцев 2014 года снизилась на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 11,6 случаев на тысячу новорожденных, сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы министерства здравоохранения республики Зарина Агмадова.

По словам собеседницы, подобных показателей удалось добиться благодаря проводимой министерством работе, поскольку это направление в его деятельности является одним из приоритетных. В последние годы в республике принят ряд законодательных актов, республиканских целевых программ, направленных на улучшение демографической ситуации, сохранение здоровья женщин и детей, что в определенной степени повлияло на динамику показателей службы охраны здоровья матери и ребенка.

Для дальнейшего снижения материнской смертности в республиканских лечебно-профилактических учреждениях внедряется мониторинг беременных женщин, создаются акушерские дистанционные консультативные центры с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами. Продолжается повышение квалификации медицинского персонала родовспомогательных и детских учреждений на базах федерального центра.

Комплексная работа по стабилизации и дальнейшему снижению материнской и младенческой смертности, согласно ведомственному плану, будет продолжена в 2015 году.

Новости раздела