"

В Кизилюрте обсудили повышение компьютерной грамотности госслужащих

Фото:
668
2 минуты
В ходе оперативного совещания 28 августа, которое провел глава Кизилюрта Магомед Уцумиев с руководителями образовательных учреждений и органов местного самоуправления, помощниками главы администрации по поселкам городского округа,  говорилось о повышении компьютерной грамотности среди населения, в частности государственных служащих, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Градоначальник заявил, что служащий любого государственного муниципального учреждения обязательно должен владеть навыками и знанием компьютера, особенно, по мнению мэра, это касается лиц, находящихся на руководящих должностях.

«Поручаю руководству отдела образования и муниципальных ведомственных учреждений рассмотреть вопрос о повышении компьютерной грамотности среди государственных служащих муниципальных учреждений,   особенно на руководящих должностях. Если сегодня чиновник не обладает элементарными  навыками владения доступными средствами электронной связи, он не может занимать ту или иную руководящую должность», – подчеркнул Уцумиев, обращаясь к коллегам.

Сегодня, по мнению градоначальника, в республике достаточно профессионально подготовленных IT-специалистов, которые окажут всю необходимую помощь в подготовке кадров.

«За время краткосрочного обучения можно овладеть  общими понятиями об информационной безопасности, научиться  эффективно использовать  электронные почтовые программы, а также ознакомиться с целым рядом  новых информационных продуктов. Тем самым закрепить свои знания в этом несложном вопросе и продвигать компьютерную грамотность среди коллег личным примером», – подчеркнул руководитель города, обращаясь к директорам школ.

Основная тема расширенной встречи касалась вопроса достижения показателя количества граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Как было отмечено, в реализации запланированных мероприятий данного направления как раз и необходимы знания современных электронных средств связи.

В рамках совещания Магомед Уцумиев поручил активизировать работу по регистрации на государственном электронном портале населения в сельских поселениях городского округа, а также организовать разъяснительную деятельность через СМИ среди граждан о доступности и преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела