"

В Кизилюрте провели традиционный августовский педсовет работников образования

Фото:
1506
4 минуты
29 августа в городе Кизилюрте состоялось традиционное августовское педагогическое совещание работников учреждений образования городского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В конференц-зале администрации собрались учителя школ, воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования – все те, на ком держится обучение и развитие молодых граждан Кизилюрта.

В праздничном ежегодном мероприятии принял участие глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, который поздравил всех педагогов, воспитателей, учащихся и их родителей с началом нового учебного года, пожелав всем крепкого здоровья, терпения, оптимизма и творческого подъема в работе. Он отметил высокий уровень показателей работы городской отрасли образования, с большим теплом и уважением отозвался обо всех ее сотрудниках, подчеркнув, что сегодня в руках учителя-наставника самая большая ценность – подрастающее поколение, а значит – будущее страны и республики.

Мэр выразил признательность всему педагогическому сообществу за большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения горожан и подчеркнул, что система образования города Кизилюрта зарекомендовала себя как одна из лучших в республике.

«Сегодня сфере образования руководством России и Дагестана уделяется особое пристальное внимание. Обществу нужны грамотные и подготовленные учителя и молодые кадры. Только благодаря вашему безграничному и преданному отношению к своему труду, терпению и мудрости, уважаемые педагоги, удалось за последние годы достичь значительных положительных результатов в развитии системы образования города в целом, которая признана в республике одной из лучших», - отметил градоначальник.

С подробным докладом по итогам прошедшего учебного года, включая проведенные ГИА и ЕГЭ, по профориентационной работе с учащимися, применению новаций в образовательном процессе, олимпиадному движению школьников, повышению квалификации учителей и многим другим вопросам выступил начальник отдела образования  Абдулкадыр Магомедов.

В своем докладе он рассказал о достижениях в сфере образования - победах школьников на олимпиадах, о самообразовании городских педагогов и конкурсах профессионального мастерства.

По его словам, в системе образования города Кизилюрта трудится большое количество заслуженных и опытных педагогов: 4 кандидата наук, 62 Почетных работников общего образования Российской Федерации, 12 заслуженных учителей Республики Дагестан, 90 отличников образования Дагестана, 18 победителей президентского гранта «Лучший учитель России»; победитель гранта Главы РД и 15 победителей и призеров профессиональных Всероссийских и республиканских конкурсов.

«Все они вместе – педагоги школ и детских садов нашего города – образуют единую сплоченную профессиональную команду. Мастера своего дела и опытные менеджеры, педагогические коллективы обеспечивают полноценную слаженную работу образовательной отрасли. Имена педагогов и их воспитанников на слуху далеко за пределами республики», - подчеркнул руководитель городского отдела образования.

Абдулкадыр Магомедов представил собравшимся и руководству города подробный анализ итогов прошедшей государственной экзаменационной кампании, были озвучены лучшие показатели учащихся по отдельным предметам.

Также на мероприятии были озвучены лучшие общеобразовательные учреждения города по итогам олимпиадной работы за прошедший учебный год. Здесь лидирующее положение занимает городская гимназия №1 имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева. На второй и третьей позиции расположились гимназия №5 им. Абакара Алиева в поселке Новый Сулак городского округа и школа №7.

Особой гордостью школ и родного города, по словам Магомедова, являются выпускники, окончившие обучение на золотую медаль. Отрадно, что с каждым годом претендентов на школьную медаль высшего образца и в итоге ее получивших в городе становится все больше. В 2017 году аттестаты с отличием и золотые медали получили 20 выпускников образовательных учреждений города, тогда как в 2013 году их было порядком меньше – 4, в 2014-ом – 6, в 2015-ом – 11, а 2016 учебном году - уже 16.  

Под занавес своего выступления руководитель отдела образования озвучил педагогов в учреждениях образования города, пополнивших список молодых, опытных и талантливых своих коллег, благодаря которым городской системе образования невозможно было бы достичь таких результатов в учебно-воспитательной и педагогической деятельности.

К учителям, воспитателям, сотрудникам дополнительного образования, специалистам управления образования мэрии обратился председатель городской Общественной палаты и Совета ветеранов Гасан Омаров и поблагодарил всех педагогов за воспитание граждан, тех, кому уже завтра предстоит формировать экономику Отечества и защищать его.

Самая приятная и ожидаемая часть мероприятия включала в себя торжественное награждение лучших работников системы образования города за достигнутые успехи в профессиональном трудовом мастерстве по итогам прошедшего учебного года.

Почетных дипломов от отдела образования за достигнутый успешный результат по итогам мониторинга оценки деятельности образовательных учреждений за год были также удостоены директора лучших школ городского округа. Гимназия №1 имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева, гимназия №5 имени общественного и политического деятеля РД Абакара Алиева и школа №9 объективно признаны самыми лучшими общеобразовательными учреждениями в городской системе образования в 2017 году.

В завершение на совещании был обсужден порядок и организация работы школ города 1 сентября, в День знаний, и рассмотрены другие актуальные проблемы педагогов города. По итогам ежегодной педагогической конференции принят ряд рекомендаций и очерчен круг задач на новый учебный год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела